В Новосибирске отменили выступление Нетребко

Накануне российская оперная певица заявила о том, что она намерена искать «мира и единства только через искусство», и объявила о намерении возобновить выступления в Европе. В театре певицу попрекнули «комфортными условиями жизни»

В Новосибирске отменили выступление Нетребко из-за ее заявления о мире

Анна Нетребко

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета отменил планировавшееся на 2 июня выступление оперной певицы Анны Нетребко. Об этом сообщается на сайте театра.

«Новосибирский государственный академический театр оперы и балета планировал 2 июня предоставить свою сцену, зал и оркестр для проведения концерта певицы Анны Нетребко. <…> Tеатр принял решение отказать организаторам в проведении концерта»,— говорится в сообщении.

В качестве причины отмены называются место проживания певицы и ее позиция по ситуации на Украине. «Вчера артистка сделала заявление с осуждением действий нашего государства. Проживание в Европе и возможность выступать на европейских площадках для нее оказались важнее, чем судьба Родины. Сегодня не то время, когда можно поступиться принципами ради более комфортных условий жизни. Сейчас время сделать выбор»,— говорится в заявлении.

«Мы уверены— правда за нами. Нас не должно пугать, что находятся деятели культуры, отказывающиеся от своей Родины. Наша страна богата талантами, и на смену вчерашним кумирам придут другие, с ясной гражданской позицией»,— заявили в театре.

Накануне, 30 марта, Нетребко написала вFacebook (работа этой сети запрещена в России, владелец Facebook— компания Meta признана экстремистской организацией), что планирует возобновить концертные и оперные выступления в Европе с конца мая. В посте на английском языке певица заявила, что «категорически осуждает» происходящее на Украине. Певица добавила, что сама она не является «членом какой-либо политической партии» или союзником какого-либо из российских лидеров.

«Я признаю и сожалею, что мои прошлые действия или заявления могли быть неверно истолкованы»,— заявила она.

В Новосибирске отменили выступление Нетребко из-за ее заявления о мире

Нетребко 26 февраля, спустя два дня после начала российской спецоперации на Украине, написала в Instagram (работа этой сети запрещена в России, владелец Instagram— компания Meta признана экстремистской организацией), что неприемлемо заставлять артистов высказывать публично политические взгляды и осуждать свою родину. Она также добавила, что «прежде всего против войны» и хочет, чтобы «люди могли жить в мире». Позже этот пост среди прочих был удален.

В Новосибирске отменили выступление Нетребко из-за ее заявления о мире

После этого в начале марта Баварская государственная опера прекратила сотрудничество с Нетребко. Выступление певицы также отменили в Метрополитен-опере в Нью-Йорке. По словам гендиректора Метрополитен-оперы Питера Гелба, Нетребко «не выполнила условия руководства театра и не отказалась от публичной поддержки военной спецоперации на Украине», решив не выступать в рамках показов, запланированных на весну.

В 2014 году певица пожертвовала 1 млн руб. оперному театру в Донецке, а также сфотографировалась с флагом Новороссии. Она тогда объяснила, что это был не политический шаг, а «желание поддержать искусство и артистов во время ужасного конфликта».

Анна Нетребко— народная артистка России, лауреат Госпремии, одна из наиболее известных в мире представительниц российской оперы.

Художественный руководитель Новосибирского театра— дирижер Дмитрий Юровский, гендиректор— Ара Карапетян.

В Новосибирске отменили выступление Нетребко из-за ее заявления о мире

Денис Ворошилов Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В Новосибирске отменили выступление Нетребко из-за ее заявления о мире

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий