Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

Режиссер принимал участие в организуемом им фестивале документального кино «Артдокфест». Незадолго до инцидента в кинотеатре «Октябрь», где проходил фестиваль, прозвучало предупреждение об эвакуации. В итоте фестиваль отменили

Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

Неизвестный облил краской режиссера-документалиста Виталия Манского. Об этом сообщает телеканал RTVI и подтвердил РБК сам Манский.

«Организатора «Артдокфеста» Виталия Манского облили краской возле кинотеатра «Октябрь» в Москве, где и должен был проходить кинофестиваль. За полчаса до начала сеанса в кинотеатре объявили общую эвакуацию»,— сообщает телеканал, публикуя в Telegram видео инцидента.

При этом, по словам режиссера, администрация кинотеатра сообщила ему об отмене фестиваля.

Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

На опубликованных RTVI кадрах видно, как режиссер прохаживается в группе людей у входа в кинотеатр— и в какой-то момент к нему за спину заходит мужчина с длинной и густой темной бородой, одетый в оранжевый пуховик до пояса и вязаную шапку цвета хаки. В руках у мужчины был белый картонный стакан с красной крышкой, подобный тем, в которых продают кофе на вынос. Мужчина начинает ходить за Манским, оставаясь постоянно за его спиной, и в какой-то момент находящаяся рядом с режиссером женщина пытается отвести неизвестного в сторону и удержать рукой, однако тот, ответив на ее вопросы, возвращается к отошедшему на несколько шагов режиссеру.

Подойдя к Манскому, он спросил: «Виталий, почему отменили фестиваль, вы можете сказать? Вы меня помните, мы с вами общались. Может потому, что сейчас не время проводить фестивали?»

Манский в ответ смотрел на мужчину и молчал. Кто-то из окружающих снимал происходящее на смартфон.

Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

«Вы будете безмолвно стоять? Я вам предлагаю провести этот фестиваль на Донбассе, там, где гибнут люди, там, где гибнут парни, где молодежь, где дети, детские садики. Почему вы там ничего не сделали?»— продолжил неизвестный.

За кадром прозвучал вопрос: «А вы почему восемь лет ничего не делали?»

«А я оттуда приехал»,— ответил мужчина.

«Вы заминировали кинотеатр? А зачем?»— спросила его стоящая рядом женщина.

«Да, конечно. Виталий, вы объясните…»— продолжил он, после чего Манский развернулся и начал уходить.

Увидев это, злоумышленник открыл стакан и выплеснул из него на спину режиссера красную краску. После этого он, выругавшись нецензурно на собравшихся, ушел, прокричав: «Ты еще ответишь, ****, за погибших!»

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

Манский подтвердил РБК случившееся и сказал, что знает, кто на него напал. «Да, меня облили краской [у кинотеатра «Октябрь»]. Подавать заявление в полицию не буду. Нападавшие что-то произносили своим ртом. Говорить, что это заявление, которое заслуживает упоминания в прессе, ябы не стал. Это банальная тупиковая риторика про Донбасс, восемь лет»,— сказал режиссер.

«Нападавших знаю. Сделали это те, кто сейчас является, скажем так, представителями российских элит. Те, кто раньше был абсолютными маргиналами, отбросами общества. Их происходящие процессы в России вынесли на авансцену. Они сейчас герои, лица России. Эти люди чувствуют себя в абсолютном праве и поступают в соответствии со своим этическим, моральным и— позволю себе оскорбительное слово— умственным критерием»,— добавил он.

То, что злоумышленники проявили агрессию только по отношению к нему, а не к зрителям фестиваля, Манский назвал положительным моментом.

«То, что они облили всего лишь краской, а не сделали нечто большее, то, что облили одного человека, а не проявили агрессию по отношению к сотням людей, которые пришли на фестиваль, — это некий позитивный результат сегодняшней акции»,— сказал собеседник РБК.

Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

Манский уточнил, что в результате фестиваль был отменен, однако ему неизвестно, с кем в администрации кинотеатра согласовывали отмену. «Кинотеатр не знаю с кем согласовывал, но нам объявил, что фестиваль на его территории не состоится. По сути, это означает, что фестиваль «Артдокфест» не будет проходить, пока Россия такая, какой мы ее наблюдаем»,— сказал Манский.

Международный фестиваль авторского документального кино «Артдокфест» проводится ежегодно с 2007 года в Москве. Он был учрежден дирекцией Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь».

Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

Манский является автором более чем 30 фильмов и обладателем нескольких международных призов в области кинематографии. Режиссер в 2022 году выступил против спецоперации на Украине. Он известен своей активной жизненной позицией. В частности, годназад, 20 марта 2021 года, режиссера оштрафовали на 10 тыс. руб. за одиночный пикет у здания ФСБ в Москве в декабре 2020 года: тогда Манский вышел на Лубянскую площадь и растянул перед собой мужские трусы. После этого его задержали. По заявлению адвоката режиссера, после суда трусы ему так и не вернули.

Позднее, 9 апреля 2021 года, в кинотеатре «Октябрь» во время интервью агентству Associated Press на Манского напали активисты движения SERB. Позже Манский рассказал, что один из нападавших пытался «какой-то тканью перехватить горло», но отбиться от нападавших, которых было примерно шестеро, помогли стоявшие рядом люди, охрана кинотеатра и журналисты.

Один из лидеров движения SERB, Игорь Бекетов, подтвердил тогда РБК, что «инцидент с Манским был». «Но мы не напали, а скорее, наоборот, он стал махать кулаками и оскорблять»,— сказал Бекетов.

Организаторы фестиваля «Артдокфест» также сообщали о попытке 7 апреля 2021 года сорвать показ фильма «Дорога домой» белорусского режиссера Артема Лобача. В анонсе фильма говорилось, что кино рассказывает о 28-летнем Павле, который «переехал из Крыма в украинское село после аннексии полуострова». Активистов SERB возмутило использование термина «аннексия» применительно к Крыму.

Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

Евгения Лебедева,

Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

Денис Ворошилов Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Режиссера Виталия Манского облили краской на «Артдокфесте»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий