Из-за границы вывезли более 80% российских туристов

Российские авиакомпании отменили международные рейсы из-за риска ареста самолетов в иностранном лизинге, а часть зарубежных на время отказались от полетов, так как страховое покрытие на территории России для них было аннулировано

Туроператоры вывезли из-за границы более 80% российских туристов

В Россию из-за границы вернулись около 75 тыс. туристов, которые пользовались услугами турагентств. Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова в Telegram.

За последние сутки в страну вернулись более 1,5 тыс. человек. Всего вернулись около 80% из организованных туристов. Туроператоры продолжают вывозить российских путешественниковспециальными чартерными или регулярными стыковочными рейсамичерез третьи страны.

Большинство организованных туристов из России находятся в Египте, отметила Догузова, еще часть— в Турции, ОАЭ и Доминикане, Вьетнаме, Таиланде и других странах.

Туроператоры вывезли из-за границы более 80% российских туристов

Ростуризм напомнил, что «Аэрофлот» вывезет россиян из Хургады, Шарм-эш-Шейха, Коломбо и Антальи 16 марта. На следующий день запланированы рейсы из Стамбула, Пхукета и Дубая. 18 марта авиакомпания совершит полет из Бангкока, а 19 марта — из Виктории (Канада). Пассажиры с билетами «Аэрофлота» туда-обратно смогут полететь в Россию бесплатно, клиенты других перевозчиков должны спросить о возможности перелета этими рейсами.

В тоже время в Таиланде, Египте, ОАЭ, на Мальдивах, в странах Латинской Америки и др. остаются путешественники, которые не пользовались услугами туроператоров, отметило ведомство. Форму о вывозе на «Госуслугах» заполнили более 10,5 тыс. самостоятельных туристов. Из них 9 тыс. указали, что имели обратные билеты, но рейсы не состоялись.

Ростуризм рекомендовал оказавшимся в такой ситуациисвязаться с первоначальным авиаперевозчиком. При наличии свободных мест в самолетах ведомство вывозит туристов чартерными рейсами, а консульство может продлить период легального пребывания в стране.

Туроператоры вывезли из-за границы более 80% российских туристов

В конце февраля страны Европы, США и некоторые другие закрыли для российских самолетов свое воздушное пространство. В ответ Россия запретила полеты через свою территорию для самолетов из 36 стран.

Позже Евросоюз запретил продавать России самолеты и запчасти для них, а также экспортировать технологии авиационного сектора. С тех пор европейские компании не могут страховать и обслуживать товары из этих отраслей. В ответ Росавиация рекомендовала российским авиаперевозчикам с самолетами в иностранном лизинге прекратить полеты за рубеж с 6 марта, а также приостановить полеты оттуда в Россию с 8 марта.

Туроператоры вывезли из-за границы более 80% российских туристов

По даннымМинистерства транспорта на 11 марта, 739 из 1367 самолетов российских были зарегистрированы за рубежом. Президент России Владимир Путин уже подписал закон о возможности регистрации в стране прав на самолеты в иностранном лизинге. Это позволит сохранить авиапарк для перелетов внутри страны.

Международные полеты заисключением некоторых направлений отменили «Аэрофлот», Nordwind, Azur Air, S7, Pegas Fly. Однако перевозчики уже начали возобновлять полеты с помощью российских самолетов Sukhoi Superjet 100. Часть зарубежных авиакомпаний также приостановили полеты из-за аннулирования страхового покрытия на территории России.

Жанна Антохина Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Туроператоры вывезли из-за границы более 80% российских туристов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий