Крупнейшие NFT-коллекции объединились

Крупнейшие NFT-коллекции объединились

Компания Yuga Labs, создатель популярной серии NFT-изображений Bored Ape Yacht Club, объявила о приобретении серий CryptoPunks и Meebits, а также всех прав на них у их создателя Larva Labs. Таким образом, теперь за развитие и продажу всех трех серий будет отвечать одна компания.

«Криптопанки» (CryptoPunks) — 10 тыс. уникальных аватарок 24 х 24 пикселя. Это один из первых опытов использования технологии NFT. На данный момент продажи криптопанков превысили $2,2 млрд. А самая дорогая аватарка была продана за $11,75 млн. «Яхт-клуб скучающих обезьян» (Bored Ape Yacht Club) — второй по популярности и капитализации подобный проект, 10 тыс. изображений мультяшных приматов. Объем продаж через биржу OpenSea оценивается в $1,1 млрд, еще около 900 млн приходится на две смежные серии — Mutant Apes и Bored Ape Kennel Club.

Наконец, третью строчку занимает проект Meebits — 20 тыс. трехмерных виртуальных фигурок, напоминающих персонажей Lego. Их продажи составляют примерно $244 млн.

По мнению кандидата искусствоведения, обозревателя «Известий» Сергея Уварова, состоявшаяся сделка фактически свидетельствует о том, что на рынке появился монополист.

«Криптопанки от Larva Labs действительно стали феноменами в криптосообществе, они создали с нуля рынок так называемых collectibles, то есть виртуальных коллекционных объектов, которые не претендуют на статус произведений искусства. Удивительным образом этот успех удалось повторить Yuga Labs, но механизм там был хитрее: с каждой продажи разработчики получали по 2,5%. Таким образом, если Larva Labs могли зарабатывать только на продаже принадлежащих им криптопанков (1000 из 10000 выпущенных в оборот), то Yuga Labs зарабатывала на каждой сделке между коллекционерами. Вероятно, это и позволило накопить достаточные средства, чтобы поглотить конкурента», — отметил Уваров.

28 января стало известно, что наследники Пабло Пикассо — внучка Марина и ее сын Флориан — выставят на аукцион более 1 тыс. NFT, привязанных к расписанному художником керамическому изделию.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий