Беглов о «цивилизованном» расставании с решившим уйти бизнесом

Какой именно порядок «цивилизованного расставания» предложат работавшим в Санкт-Петербурге иностранным компаниям, губернатор Александр Беглов не уточнил. Зарубежному бизнесу, который останется в городе, он обещал поддержку

Беглов заявил о плане «цивилизованно» расстаться с решившим уйти бизнесом

Александр Беглов

Иностранным компаниям, которые работали в Санкт-Петербурге и решили завершить работу в России, городские власти предложат «расстаться цивилизованно», а те, кто решит остаться, получат поддержку. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в эфире «Радио России».

«В ближайшее время обсудим с каждым иностранным работодателем его намерения. Поддержим тех, кто готов остаться. Проведем переговоры с теми, кто временно приостановил работу. Твердо решившим уйти предложим расстаться цивилизованно»,— сказал Беглов, добавив, что «произвола в отношении петербуржцев» город не допустит.

Губернатор отметил, что у администрации города есть опыт управления в «трудных обстоятельствах», накопленный еще вовремя борьбы с пандемией. По его словам, в Петербурге ведут «мониторинг крупнейших и системообразующих предприятий»и пока ситуация «достаточно спокойная».

Беглов заявил о плане «цивилизованно» расстаться с решившим уйти бизнесом

Беглов также перечислил меры поддержки бизнеса, которые разработал город. По его словам, администрация профинансирует создание новых производств по наиболее дефицитным позициям. Для этого через Фонд развития промышленности и Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса будут выдаваться льготные кредиты. Капиталы обоих фондовувеличат на 2 млрд и 1 млрд руб. соответственно.

По словам губернатора, городские власти поддержат также заказами и деньгами предприятия, которые оказались под санкциями. «По поручению президента введен режим наибольшего благоприятствования для инноваций и новых технологий. Изменения в закон о налоговых льготах дадут возможность бизнесу вкладывать до 90% прибыли в научные разработки»,— сказал он, добавив, что у города «хороший потенциал» для создания отечественных лекарств и медицинских изделий.

Для малого бизнеса предусмотрят отсрочку по налоговым и арендным платежам, долгам за тепло, воду и электричество, введут мораторий на плановые проверки и позволят оставить в пользовании городские помещения, по которым истек срок аренды.

Ранее президент Владимир Путин попросил правительство орешительных действиях в отношении компаний, которые после введения западных санкций решили уйти из страны и закрыть свое производство.

«Здесь нужно действовать решительно и ни в коем случае не допускать ущерба для российских поставщиков каких-то комплектующих материалов. Нужно тогда, как вот предложил председатель правительства [Михаил Мишустин], вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет»,— сказал Путин, пояснил, что «легальныхрыночных» инструментов для этого «достаточно».

Беглов заявил о плане «цивилизованно» расстаться с решившим уйти бизнесом

Наталья Демченко Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Беглов заявил о плане «цивилизованно» расстаться с решившим уйти бизнесом

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий