Гол Языджи помог ЦСКА победить «Локомотив»

Перевод на турецкого: гол Языджи помог ЦСКА победить «Локомотив»

Вечером 12 марта состоялся центральный матч 21-го тура чемпионата России по футболу. Московское дерби «Локомотива» и ЦСКА закончилось победой армейцев (2:1). Вновь отметился результативным действием турецкий новичок армейцев Юсуф Языджи. Он открыл счет в этом матче. Таким образом, 25-летний полузащитник забивает уже в третьей подряд игре РПЛ. До этого Языджи забивал победные мячи в ворота «Спартака» (2:0) и «Нижнего Новгорода» (1:0). Успех в субботу стал пятым подряд для ЦСКА в чемпионате. А вместе с выездным триумфом в 1/8 финала Кубка России против «Сочи» (2:1) подопечные Алексея Березуцкого вообще становятся самой успешной командой лиги после зимней паузы.

Западные дисквалификации

«Локомотив» готовился к этой встрече после крайне напряженной недели. Сначала был позорный вылет из Кубка России. «Железнодорожники» разгромно проиграли дома красноярскому «Енисею» (0:4), середняку ФНЛ. Таких оглушительных поражений в официальных матчах соперникам настолько ниже классом в истории клуба еще не было.

Затем красно-зеленые с трудом победили на своем поле в чемпионате аутсайдера РПЛ «Химки» (3:2), но едва не получили техническое поражение (0:3) из-за того, что нападающий Ян Кухта, по мнению подмосковного клуба, вышел на поле, хотя не имел права играть в той встрече из-за дисквалификации, полученной еще в пражской «Славии», из которой форвард перешел в «Локо» зимой.

В четверг КДК РФС не стал давать москвичам «технарь», решив, что дисквалификация распространялась на кубковую игру с «Енисеем». Но осадок от недосмотра сотрудниками клуба остался. Перед матчем с ЦСКА руководители «Локомотива» — председатель совета директоров Александр Плутник и генеральный директор Владимир Леонченко — отказывались говорить журналистам, будут ли оргвыводы в отношении допустивших эту осечку работников.

Леонченко за полчаса до начала игры на площади перед «РЖД Ареной» провел презентацию женской команды «Локо», у которой скоро старт нового сезона. В прошлом году она выиграла все три внутренних трофея — чемпионат, Кубок и Суперкубок России.

Вновь вне заявки оказались два легионера — полузащитник Алексис Бека-Бека и защитник Пабло Кастро. По второму еще недавно ходили слухи, что он собрался разрывать контракт. Но Александр Плутник сообщил, что по нему есть предложение о выкупе другим клубом и переговоры идут.

На матч приехал глава РЖД Олег Белозеров. Это был его первый визит на игру с ноября, когда «Локо» встречался в Лиге Европы с римским «Лацио» (0:3). На боковом стекле его машины была нарисована большая буква Z.

Нашли общее с Языджи

Первый тайм прошел в основном при территориальном преимуществе «Локомотива», который несколько раз опасно доставлял мяч в штрафную ЦСКА, но до реальных моментов дело не доходило. Ближе к перерыву едва ли не первая возможность открыть счет возникла у армейцев, и они ею сразу воспользовались.

После проникающей передачи в штрафную Бахтиер Зайнутдинов мощно пробил, вратарь «Локо» Даниил Худяков отбил, но прямо на Языджи, который отправил мяч в сетку ворот. Правда, «железнодорожники» отыгрались уже через три минуты. Дмитрий Живоглядов прошел по флангу и сделал заброс в штрафную, где удар Вильсона Изидора оказался не по зубам Игорю Акинфееву.

После перерыва опасный момент имел Рифат Жемалетдинов, который после передачи Кухты вышел один на один с Акинфеевым, обвел его, но не сумел точно пробить по пустым воротам. Армейцы отметились неточным ударом с близкого расстояния Жан-Филиппа Гнабена на 80-й минуте после розыгрыша стандарта. А исход встречи решил уже на 91-й минуте еще один ветеран ЦСКА и сборной России Марио Фернандес, оказавшийся настырнее всех в чужой штрафной после подачи Фукса — 2:1.

— Неплохой по качеству футбол в исполнении обеих команд, — сказал «Известиям» бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. — Обе команды старались не отсиживаться в обороне, играть быстро и вперед. В результате было немало ярких эпизодов. «Локомотив» явно прибавил по сравнению с двумя предыдущими матчами, но ЦСКА сейчас на таком ходу, что в итоге ближе к концу встречи общая форма команды и особенно ее новичков сказалась. В концовке армейцы имели несколько отличных моментов, и вполне закономерно, что один из них удалось реализовать.

ЦСКА перебирается на третье место в турнирной таблице, обогнав по очкам «Сочи», который в воскресенье сыграет на выезде с «Химками». «Локомотив» продолжает идти шестым, минимально отстав от «Краснодара», а у «быков» в запасе воскресная выездная встреча с московским «Спартаком». Кроме того, в этот же день «железнодорожников» может обойти грозненский «Ахмат», если обыграет в гостях екатеринбургский «Урал».