Carlsberg объявила о прекращении инвестиций в Россию

Carlsberg также заблокировала экспортные поставки российской «Балтике», крупнейшим акционером которой компания является с 2008 года

Carlsberg объявила о прекращении инвестиций и поставок продукции в Россию

Датская пивоваренная компания Carlsberg (бренды Carlsberg, Kronenbourg, Holsten, Tuborg) приняла решение прекратить новые инвестиции в Россию, а также экспортные поставки продукции российской «Балтике». Об этом сообщается на сайте компании.

«Carlsberg Group приняла решение немедленно прекратить новые инвестиции в Россию, а также экспортные поставки [продукции] других компаний Carlsberg Group пивоваренной компании «Балтика» в России. Мы будем соблюдать все санкции и будем продолжать оценивать ситуацию в отношении нашего бизнеса в России»,— сказано в сообщении.

В компании также сообщили о выделении 75 млн датских крон (€10 млн) на оказание помощи Украине.

Carlsberg— одна из крупнейших в мире пивоваренных компаний со штаб-квартирой в Копенгагене. После покупки Scottish & Newcastle в 2008 году Carlsberg владеет Baltic Beverages Holding (BBH)— крупнейшим (85%) акционером российского пивоваренного концерна «Балтика» (пиво под маркой Carlsberg производится по лицензии на российских заводах «Балтики»).

Carlsberg объявила о прекращении инвестиций и поставок продукции в Россию

На фоне продолжающейся с 24 февраля военной операции на Украинемногие западные компании начали уходить из России или временно приостанавливать свою деятельность. Так, среди тех, кто уже приостановил бизнес-операции: Microsoft, Apple, Oracle, Autodesk, Boeing, Cisco Systems Inc., Exxon Mobile, Sony, Walt Disney и др.

2 марта производители чешского пива Velkopopovický Kozel, Budweiser Budvar и Staropramen также объявили о прекращении производства и поставок для российского рынка. Решение там объяснили «кризисной и очень запутанной ситуацией» в России.

Carlsberg объявила о прекращении инвестиций и поставок продукции в Россию

Илья Фурсеев Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Carlsberg объявила о прекращении инвестиций и поставок продукции в Россию

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий