Fitch понизило рейтинги МТС, «Ростелекома» и «Яндекса»

Агентство также понизило рейтинг Государственной транспортной лизинговой компании, «Росагролизинга», Национального клирингового центра, «РЕСО-Лизинга» и «Атона»

Fitch понизило рейтинги МТС, «Ростелекома», «Яндекса» и АФК «Системы»

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги крупнейших российских телекоммуникационных, ИТ- и добывающих компаний, в том числе МТС, «Ростелекома», «Яндекса» и АФК «Системы», сообщается на сайте агентства.

«Рейтинговые действия отражают серьезное потрясение операционной среды в России и ослабление финансовой гибкости, а также последствия понижения суверенного рейтинга России»,— сказано в сообщении.

Кроме этогоFitch понизило рейтинги Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), «Росагролизинга», Национального клирингового центра, «РЕСО-Лизинга» и «Атона». Также Fitch понизило рейтинги дефолта эмитента РЖД, «Роснано», «Автодора», «Почты России», ФПК и банка «Дом.РФ» до «В» с «ВВВ».

«Санкции, введенные США и ЕС после начала военной операции России, оказали значительное давление на бизнес и финансовый профиль российских небанковских финансовых учреждений и на их способность обслуживать долг в иностранной валюте»,— поясняет агентство.

Fitch понизило рейтинги МТС, «Ростелекома», «Яндекса» и АФК «Системы»

Россия с 24 февраля начала военную спецоперацию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целями денацификацию, демилитаризацию и защиту мирного населения Донбасса от «геноцида». Он заявил, что Россию вынудили пойти на такой шаг— «риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно». По словам президента, планов оккупировать Украину у России нет.

Евросоюз, Великобритания и США ввели против России несколько пакетов санкций, которые затронули финансовый сектор, экспорт микроэлектроники в страну и поставки самолетов и запчастей к ним. Под ограничения в том числе попали Сбербанк и ВТБ, также Запад заморозил активы Центробанка. Помимо этогос 12 марта ЕС отключит от системы SWIFT семь российских банков— ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, в свою очередь, пообещала бесперебойную работу финансовой системы без SWIFT. В России эту систему может заменить Система передачи финансовых сообщений, что позволит российской финансовой системе работать без затруднений, сказала она.

Fitch понизило рейтинги МТС, «Ростелекома», «Яндекса» и АФК «Системы»

Илья Фурсеев Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Fitch понизило рейтинги МТС, «Ростелекома», «Яндекса» и АФК «Системы»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий