Акцент заполняемости: март в РПЛ начнется при полных трибунах

Акцент заполняемости: март в РПЛ начнется при полных трибунах

В предстоящие выходные (5–7 марта) полноценно начнется весенняя часть чемпионата России по футболу среди команд РПЛ. 20-й тур станет вторым после зимней паузы, но предыдущий 19-й оказался не до конца сыгранным, так как матчи «Краснодар»–«Локомотив» и «Ростов» – «Крылья Советов» были перенесены из-за остановки работы аэропортов в городах проведения встреч. Центральной игрой тура станет московское дерби «Динамо»–«Спартак». Матч будет особенным, так как впервые за два года он может пройти при полных трибунах. Еще обращают на себя внимание встреча лидера чемпионата петербургского «Зенита» с «Уфой» и игра московского «Локомотива» против «Химок».

«Динамо»–«Спартак»

Из-за событий на Украине «Динамо» покинул ассистент главного тренера Андрей Воронин. Другой украинец — центральный защитник Иван Ордец — пока не выходит на поле, но остается в клубе. Неизвестно, сыграет ли он в дерби. Пока из-за этих потерь результаты команды не стали хуже. В субботу бело-голубые возобновили чемпионат разгромом «Химок» (3:0), а во вторник добились аналогичного результата в домашней игре 1/8 финала Кубка России против «Нижнего Новгорода» (3:0).

«Динамо» сохранило главного тренера немца Сандро Шварца, его штаб и остальных легионеров среди игроков. Команда продолжает идти на втором месте в таблице, отставая от лидирующего «Зенита» на два очка. Но воскресное дерби со «Спартаком» станет первой серьезной проверкой на чемпионские амбиции для динамовцев после зимней паузы.

В «Спартаке» остается весь легионерский состав, включая итальянское руководство команды с главным тренером Паоло Ваноли и спортивным директором Лукой Каттани. Субботнее дерби с ЦСКА стало для них дебютным официальным матчем во главе красно-белых. И дебют обернулся поражением — 0:2. Зато в среду спартаковцы отвели душу в Кубке России, разгромив дома идущую внизу таблицы ФНЛ-1 краснодарскую «Кубань» (6:1).

— «Динамо» выглядит фаворитом дерби, исходя и из места в таблице, и из качества игры, — поделился мнением с «Известиями» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — Бело-голубые опережают предстоящего соперника более чем на 10 очков (на 16 очков. — «Известия»), действуют уверенно. И я даже не думаю, что отсутствие Ордеца и Воронина как-то скажется. Возможно, Воронин — реальная потеря. Мне кажется, он в штабе Шварца играл большую роль в налаживании атмосферы, постановке игры и в том, что в «Динамо» ехали хорошие футболисты. А Ордец — неплохой центральный защитник, но вполне заменимый, так что существенно его отсутствие не скажется. «Спартак» же по-прежнему не выглядит структурированной командой, что и показало дерби с ЦСКА. То, что они разгромили «Кубань», не должно вводить в заблуждение. Учитывая уровень краснодарцев, проход «Спартака» дальше был ожидаем. Разве что я не ожидал такого жесткого разгрома.

Акцент заполняемости: март в РПЛ начнется при полных трибунах

«Зенит»–«Уфа»

Петербургский клуб продолжает лидировать в чемпионате России. На этой неделе он расторг контракт с центральным защитником украинцем Ярославом Ракицким. «Уфа» продолжает борьбу за выживание и никак не выберется с предпоследнего места из зоны прямого вылета.

— Уфимцы играют в интересный футбол с учетом состава и стараются навязывать свою игру даже тому сопернику, который превосходит их в классе, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец. — Но в матче против лидера шансы у них очень небольшие. Все-таки питерцы показали, что находятся в хорошей форме. Выездной матч с «Бетисом» (0:0) и домашняя победа над «Рубином» (3:2) дали понять, что остановить «Зенит» сейчас крайне тяжело.

«Локомотив»–«Химки»

Прямо перед возобновлением сезона обе команды потеряли тренеров. Но если замена Игоря Черевченко на Сергея Юрана случилась по инициативе «Химок», то из «Локо» Маркус Гисдоль ушел сам, ссылаясь на события на Украине. В четверг в матче 1/8 финала Кубка России против красноярского «Енисея» его подменял в качестве исполняющего обязанности главного тренера находившийся в штабе Дмитрий Лоськов, а фактически командой руководил Марвин Комппер.

«Железнодорожники» провалили встречу с находящимся в зоне вылета ФНЛ-1 соперником и уступили со счетом 0:4. Пока неизвестно, кто будет новым тренером красно-зеленых. 3 марта о готовности занять эту должность заявил легендарный наставник команды Юрий Семин, при котором она выиграла большую часть титулов в своей истории.

— Приход Семина был бы очень кстати для «Локомотива», — сказал «Известиям» бывший президент «железнодорожников» Николай Наумов. — Он может сразу сплотить команду, успокоить болельщиков и постепенно наладить игру. А заодно подготовить преемников из легенд клуба — можно говорить об уже работающих в штабе команды Лоськове и Олеге Пашинине, можно также подтянуть Владимира Маминова и Игоря Черевченко. Но если не предпринимать срочные меры, команда может в воскресенье проиграть и «Химкам» в РПЛ.

Кроме того, в четвертьфинал Кубка России вышли еще пять команд. Московский ЦСКА обыграл в гостях «Сочи» (2:1), владикавказская «Алания» одолела дома тульский «Арсенал» (1:0), казанский «Рубин» справился в родных стенах с волгоградским «Ротором» (2:1), «Зенит» разгромил на своем поле «КАМАЗ» из Набережных Челнов (6:0), калининградская «Балтика» взяла верх дома над «Чайкой» из села Песчанокопское Ростовской области (3:0).

В предстоящем на выходных 20-м туре РПЛ, помимо вышеперечисленных матчей, «Ростов» примет «Сочи», ЦСКА встретится дома с «Нижним Новгородом», самарским «Крыльям Советов» предстоит сыграть на своем поле с «Арсеналом», «Краснодар» дома померится силами с екатеринбургским «Уралом», а к грозненскому «Ахмату» приедет в гости «Рубин».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий