Российские паралимпийцы покинут Пекин в ближайшее время

Российские паралимпийцы покинут Пекин в ближайшее время

Российские паралимпийцы планируют в ближайшее время покинуть Пекин из-за отстранения от Игр. Об этом в пятницу, 4 марта, сообщает Паралимпийский комитет России (ПКР).

«Паралимпийский комитет России и его спортсмены в настоящее время не считают возможным и целесообразным оставаться в Пекине и планируют в ближайшее время покинуть столицу зимних Игр, город прекрасных людей», — говорится в сообщении.

Также ПКР попросил о помощи и поддержке Всемирный союз инвалидов и Международную организацию по реабилитации.

Отмечается, что правила Международного паралимпийского комитета (МПК) не позволяют ПКР оспорить в суде решение о недопуске российских спортсменов на Игры.

«Это не позволяет сделать статья 2.9 раздела о Паралимпийских играх свода правил IPC, согласно которой IPC «может по своему усмотрению в любое время отказать любому спортсмену в участии без указания оснований», а также отсутствие в конституции IPC арбитражной оговорки, позволяющей ПКР обратиться в CAS для разрешения разногласий», — пояснили в ПКР.

Накануне паралимпийская сборная России спела национальный гимн и сорвала с экипировки наклейки, скрывающие флаг, после того как узнала о своем отстранении от зимних Паралимпийских игр в Пекине.

Изначально Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил сборную России под нейтральным статусом без гимна, флага и герба. Президент МПК Эндрю Парсонс отметил необходимость отделять политику от спорта.

Однако 3 марта допуск был отозван. Парсонс пояснил, что из-за предыдущего решения МПК допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям несколько национальных паралимпийских комитетов угрожали отказаться от участия в Паралимпиаде.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это решение чудовищным. По его словам, только вчера было принято одно решение, а «сегодня это решение поменяли».

В тот же день общественный деятель, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, двукратная абсолютная чемпионка мира Алина Кабаева заявила, что отношение высших спортивных чиновников к России является самой позорной страницей в истории мирового спорта, их лицемерие имеет давнюю историю.

Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) заявил о готовности оказать поддержку российским спортсменам и федерациям в суде по защите их нарушенных прав.

В ОКР напомнили, что олимпийская хартия не содержит каких-либо упоминаний об олимпийском перемирии. Данная категория используется исключительно в резолюциях Генассамблеи ООН, обращена к субъектам международного права и никак не может быть использована как предлог для дискриминации спортсменов.

Паралимпийские игры пройдут 4–13 марта в Пекине.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий