IWF отстранила российских тяжелоатлетов от соревнований

IWF отстранила российских тяжелоатлетов от международных соревнований

Исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) отстранил российских спортсменов от участия в международных и континентальных соревнованиях, сообщается в релизе организации.

Сообщается, что решение было принято в связи с ситуацией на Украине.

Кроме того, IWF запретила проводить мероприятия под эгидой организации на территории РФ.

К международным соревнованиям не могут быть допущены официальные лица и технические представители. Те же санкции будут действовать в отношении белорусских спортсменов. Решение будет оставаться в силе до дальнейшего уведомления.

Руководство IWF заявило, что будет внимательно следить за развитием ситуации. В организации выразили надежду, что санкции будут отменены, когда позволят обстоятельства.

3 марта сообщалось об отстранении паралимпийской сборной России от зимних Паралимпийских игр в Пекине. При этом изначально Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил сборную России под нейтральным статусом без гимна, флага и герба. Президент МПК Эндрю Парсонс отметил необходимость отделять политику от спорта.

2 марта Европейская легкоатлетическая ассоциация (European Athletics) запретила российским и белорусским спортсменам выступать на соревнованиях под эгидой своей организации. Ранее в этот день Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение временно не допускать российских и белорусских спортсменов, а также официальных лиц к международным соревнованиям под эгидой организации.

28 февраля стало известно о решении ФИФА и УЕФА отстранить сборные и клубы из РФ от участия во всех соревнованиях. Как заверили в организациях, футбол станет «вектором единства и мира между народами» в случае улучшения ситуации на Украине.

В свою очередь, Российский футбольный союз (РФС) назвал нелегитимным решение ФИФА и УЕФА отстранить сборные РФ. Позднее организация сообщила, что направит апелляцию в Спортивный арбитражный суд (САS) в Лозанне на принятое ФИФА и УЕФА решение.

24 февраля президент России Владимир Путин начал спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий