«Трэп» получил «Золотого медведя» на Берлинале

Российская короткометражка «Трэп» получила «Золотого медведя» на Берлинале

Дипломная работа Анастасии Вебер для Санкт-Петербургской школы нового кино, короткометражка «Трэп», получила «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале в номинации «Лучший иностранный короткометражный фильм». Об этом сообщается на сайте Берлинале.

Жюри кинофестиваля отмечает, что режиссер показала через жизнь молодых людей, как люди застряли в рамках контролирующего общества, но после просмотра картины у зрителя появляется желание «мечтать и сопротивляться вместе».

Кроме того, в программе фестиваля «Панорама» был показан фильм «Продукты 24», в основе которого — дело «гольяновских рабов».

По словам кинообозревателя «Известий», кандидата филологических наук Сергея Сычева, для того, чтобы оценить участников фестиваля по достоинству, должно пройти время.

«Чтобы не считали, что шесть из девяти призов женщинам — это политический ход. И что таковым не является «Золотой медведь» испанскому «Алкаррасу», сюжет которого чем-то напоминает «Левиафан» Звягинцева, вернее, его отправную точку — реальную историю фермера, который бульдозером снес здание администрации, отчаявшись найти справедливость. Чтобы приз Хон Сан-су не казался дежурным, потому что «Фильм романиста» не так сильно отличается от множества его других картин», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что «Золотой медведь» для российской короткометражки — это почетная и редкая награда.

«У нашего кино «Золотых медведей» за всю историю не так уж много. И имя режиссера Анастасии Вебер теперь будет всегда произноситься с огромным уважением», — добавил Сычев.

Главную награду 72-го Берлинского кинофестиваля получила картина «Алькаррас» испанского режиссера Карлы Симон.

Фильм рассказывает об истории семьи фермеров, которые 80 лет выращивали персики в Алькаррасе, небольшой деревне в Каталонии. Однако теперь наследник владельца земли, на котором стоит их поместье, хочет вырубить все деревья, а на их месте установить солнечные батареи. Неопределенность влечет за собой раскол в семье.

Гран-при жюри «Серебряный медведь» получил «Фильм писательницы» корейского режиссера Хон Сан-су.

9 февраля Сычев заявил, что в текущем году программа Берлинале не впечатляет так, как программы Венецианского и Каннского кинофестивалей, в списке участников нет ни премьер больших блокбастеров, ни претендентов на звание фильма года.

По мнению эксперта, это произошло из-за того, что на фоне пандемии коронавируса многие сомневались, что фестиваль пройдет офлайн, а в онлайн-просмотр не все продюсеры решаются отдавать свои фильмы.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий