«Сборная России набирает уверенность по ходу Олимпиады»

«Сборная России набирает уверенность по ходу Олимпиады»

Проигравшие в субботу сыграют за третье место, а победители утром 20 февраля встретятся в финале и определят чемпиона. Накануне решающего отрезка Олимпиады «Известия» пообщались с легендарным хоккеистом сборной СССР, двукратным Олимпийским чемпионом (1984, 1988) Алексеем Касатоновым, в 1998 году на Олимпиаде в Нагано также завоевавшим серебро в качестве менеджера сборной России.

— Как оцениваете качество игры нашей команды на Олимпиаде?

— Сейчас главное — результат. Наши ребята молодцы, вышли в полуфинал. Был мощный первый период в четвертьфинале с Данией. Но реализация хромала — надо в этом компоненте немного прибавить. В остальном команда, на мой взгляд, набирает форму, прибавляет в качестве игры. Главное, чтобы на максимуме подошла к решающим встречам.

— Четвертьфинал с Данией внушает оптимизм?

— Да, мы уже играли гораздо лучше, чем на групповом этапе. Прибавляем. Радует, что Шипачёв забил. Все-таки от него зависит очень многое — это наш лидер, капитан, первый центр. Его критиковали за не очень результативную игру в группе, но в четвертьфинале были гол и передача. Сейчас у Вадима должно улучшиться настроение, появиться уверенность в своих силах перед полуфиналом. В целом команда набирает по ходу турнира, подходит к пику формы. Позитивных моментов становится больше.

— Кто из четверки полуфиналистов фаворит в борьбе за золото?

— Тут не выделишь кого-то одного. Все борются, надо отдать им должное. Слабых нет. Европейский хоккей растет. Дисциплину многие подтянули, стало в среднем меньше удалений. Думаю, это главный аспект. И от этой дисциплины многое будет зависеть в оставшейся части турнира. Это касается и России, у которой были в прошлых матчах ненужные удаления.

— Что ждать от полуфинала против Швеции?

— Тут всё зависит от нас. От нашей дисциплины и вратарской линии. Уверенность команды во многом строится на вратаре. У нас есть голкипер Иван Федотов, проводящий хорошую Олимпиаду. Он качественно выполняет свои обязанности, чему я рад. Ну и видно по настрою всей команды, ее отношению к игре, что равнодушных нет. Даже если не идет игра, трудно кого-то упрекнуть в отсутствии самоотдачи. Есть команда, которая способна решать самые большие задачи.

— Кто-то из других сборных производит впечатление?

— Думаю, надо в первую очередь говорить о финнах. Посильнее у них команда. Они — явные претенденты на золото. Но нас и шведов тоже нужно воспринимать серьезно. Да и Словакию не стоит списывать со счетов заранее.

— Можно сказать, что России повезло избежать встречи в полуфинале с Финляндией благодаря тому, что Словакия неожиданно выбила США по буллитам (3:2)?

— Финны — конечно, опасная команда. Очень сбалансированная, системная. У нее отличная школа, все хоккеисты через нее прошли. И каждый игрок знает, что делать. И главный тренер у них Юкка Ялонен — один из лучших на планете в последнее десятилетие, выиграл уже не один чемпионат мира, хорошо поработал в КХЛ. В общем, очень опасный соперник. Но это не значит, что его нельзя обыграть.

— Удивились вылету сборной США от Словакии?

— Ну, я уже сказал, что европейский хоккей на подъеме. Видно, что его популяризация идет. Школы дают игроков, систему, по которой все играют. Честно говоря, я у американцев на этой Олимпиаде не увидел чего-то такого сверхъестественного. Да, есть талантливая молодежь, но общий уровень этой команды… Не скажешь, что они относились к фаворитам.

— Вас не убедило даже успешное выступление американцев на групповом этапе, где были выиграны в основное время все три матча, включая встречу с Канадой (4:2)?

— Может быть, они на тот момент были более свежими, чем остальные. И на этом фоне показывали сильную игру. Но даже тогда сборная США не казалась мне каким-то фаворитом. А олимпийский турнир в целом длиннее, чем групповой этап. Поэтому всё равно класс игроков, тренеров, команд берет свое. Важно, в какой форме ты подойдешь к решающим стадиям. Это удалось России, Финляндии и Швеции. А заодно и Словакии, у которой хорошая школа, есть дисциплина, самоотдача, чем они и воспользовались в игре с американцами. Тактически грамотно построили игру.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий