В ЕС направили заявку на присоединение к системе QR-кодов

Минцифры направило в ЕС заявку на присоединение к механизму проверки COVID-сертификатов Присоединение к механизму проверки COVID-сертификатов в ЕС позволит России ускорить взаимное признание сертификатов

Россия направила в ЕС заявку на присоединение к системе проверок QR-кодов

Минцифры России направило в Евросоюз заявку на присоединение к механизму проверки сертификатов о вакцинации от коронавируса, что является важным условием для взаимного признания сертификатов. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

«Минцифры ведет переговоры с европейскими коллегами. В январе 2022 года мы направили заявку на присоединение к механизму формирования и проверки сертификата с QR-кодом. Заявка была подготовлена в соответствии с требованиями ЕС. Решение по ее рассмотрению не поступало»,— говорится в ответе министерства на запрос агентства.

В ведомстве пояснили, что интеграция российской и европейской платформ для взаимного считывания COVID-сертификатов граждан возможна, а в случае успешного подключения к инфраструктуре ЕС министерство планирует по запросу гражданина формировать сертификат по европейским стандартам в дополнение к российскому.

Как отметили в Минцифры, технические сложности взаимного признания COVID-сертификатов заключаются в том, что при формировании документа нужно обеспечивать его подписание по стандартам Евросоюза, а также использовать в его наполнении справочную информацию ЕС.

Россия направила в ЕС заявку на присоединение к системе проверок QR-кодов

Российские вакцины пока не одобрили ни во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ни в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA). Заявку на регистрацию Россия подавала в ВОЗ в ноябре 2020 года, а в EMA— в январе 2020 года, однако процесс одобрения задерживается.

Как пояснял в январе посол Евросоюза в России Маркус Эдерер, для того чтобы ЕС признал российские COVID-сертификаты, нужно, чтобы Москва направила в Европейский союз письмо с просьбой о признании их эквивалентности. «Могу сообщить, что в октябре была техническая онлайн-встреча между представителями России и ЕС по эквивалентности. Это была позитивная встреча, эксперты обсудили, как это сделать, Россия сообщила, что на политическом уровне заинтересована в достижении эквивалентности»,— сообщил он.

Эдерер также указывал, что взаимное признание COVID-сертификатов позволилобы вакцинированным гражданам ЕС и России совершать поездки на основе полученных в своих странах сертификатов о вакцинации без необходимости предоставления дополнительных документов и без того, чтобы российские вакцины были официально одобрены Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Начать процесс взаимного признания Брюссель предложил Москве в июле прошлого года. На сегодняшний день ЕС признает документы о вакцинации 33 стран, среди которых Армения, Грузия, Израиль, Сербия, Турция, Украина.

В ноябре прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что возможное признание документов о завершенном курсе вакцинации от инфекции является «технологическим процессом», который состоит из разных задач. Он допускал, что взаимное признание сертификатов может произойти в течение «какого-то количества месяцев».

Россия направила в ЕС заявку на присоединение к системе проверок QR-кодов

Илья Фурсеев Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Россия направила в ЕС заявку на присоединение к системе проверок QR-кодов

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий