Наследнице Древина суд отказался отдать картины из Третьяковки

Екатерина Древина потребовала у суда признать ее наследницей ее деда, художника Александра Древина, и передать ей его картины, которые находятся в Третьяковской галерее

Суд отказался отдать наследнице Древина его картины из Третьяковки

Выставка "Александр Древин"Государственная Третьяковская галерея.

Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск внучки советского художника Александра Древина к Третьяковской галерее, следует из карточки дела, опубликованной на объединенном портале судов Москвы.

В своем иске Екатерина Древина требовала от ФГБУ «Государственная Третьяковская галерея» признать за ней исключительные права на произведения ее репрессированного в 1938 году деда, право следования и право на собственность, а также обязать музей выдать эти картины, сообщает ТАСС.

«Суд решил установить факт родственных отношений между Древиной Екатериной Андреевной и ее дедушкой Древиным Александром Давидовичем, умершим 26 февраля 1938 года. Установить факт принятия наследства Древиной Екатериной Андреевной после смерти Древина Александра Давидовича, умершего 26 февраля 1938 года. Признать право Древиной Екатерины Андреевны на исключительные права на произведения, созданные Древиным Александром Давидовичем, право следования в отношении произведений, созданных Древиным Александром Давидовичем»,— цитирует агентство решение суда.

Суд установил исключительные права Древиной на восемь полотен деда, находящиеся в Третьяковке, и ее право следования, то есть право получать процентные отчисления от цены, полученной при продаже произведения. Однако суд отказал Древиной в праве получить картины из галереи.

РБК обратился за комментарием к мужу Екатерины Древиной, в пресс-службу Третьяковской галереи и пресс-службу Замоскворецкого районного суда Москвы.

Александр Древин— советский художник латышского происхождения. Родился в 1889 году в городе Венден в Лифляндской губернии Российской империи. В 1938 году расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.

Суд отказался отдать наследнице Древина его картины из Третьяковки

Владислав Гордеев Подпишись на FB РБК Получайте новости быстрее всех

Суд отказался отдать наследнице Древина его картины из Третьяковки

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий