В Москве прошел научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения»

Международное мероприятие объединило 700 участников с различных регионов России

В Москве состоялся Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения ― 2021». Это самое масштабное конгрессно-выставочное мероприятие страны в сфере охраны здоровья. На форуме обсудили актуальные тенденции развития мировой медицины и отечественного здравоохранения.  Подведены промежуточные итоги реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Как отметил Муслим Муслимов, председатель Ассоциации управленцев здравоохранения и Комитета по медицинским услугам «Деловой России», на форуме были затронуты важные вопросы, касающиеся концепции взаимодействия молодых специалистов на медицинском поприще.

— Фактически мы обсуждали схему наставничества. На одной площадке удалось за короткий промежуток времени совместить выступления специалистов фарминдустрии и санаторно-курортного лечения. Помимо этого мы заслушали еще наработки Научно-исследовательского института Департамента здравоохранения города Москвы с международными форматами коммуникаций. Это комплекс мер, которые направлены на сотрудничество. Все инновационные технологии, которые существуют в мире, должны транслироваться нашими и научно-исследовательскими институтами, и общественными организациями. Поэтому коммуникация наставник-наставляемый – главный ключ к развитию кадрового потенциала страны, — добавил Муслим Муслимов.

Владимир Кононов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию:
– «Российская неделя здравоохранения – это масштабное конгрессно-выставочное мероприятие, которое проходит уже давно. Благодарю за приглашение участвовать в церемонии открытия в качестве заместителя председателя Комитета по науке и высшему образованию и председателя Оргкомитета «НТИ Экспо», который является совместным проектом с Торгово-промышленной палатой РФ, нашего комитета, «Экспоцентра», ряда федеральных министерств и ведомств, — сказал Владимир Кононов.
На форуме были представлены прорывные технологии в сфере медицины и организации здравоохранения. 700 участников (выставок РНЗ) нашли партнеров. Неделя проходила в Год науки и технологий. Здесь присутствовало большое количество молодых медиков, которые готовы предложить свои проекты. Огромную благодарность выразили организаторы мероприятия руководству «Экспоцентра». Данная площадка не первый раз является столь значимой.

-– Традиционно Москва принимает «Российскую неделю здравоохранения». На форуме собрались наши коллеги, представители малого, среднего, крупного бизнеса, которые занимаются бизнесом в медицине. Мы видим самые передовые технологии, которые используются не только в медицинской науке, но и в практике, — подчеркнула Татьяна Батышева, депутат Московской городской Думы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы:

Все гости и специалисты форму сошлись в одном мнении, Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения» – это площадка для обсуждения глобальны вопросов.

P.S В рамках научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» состоялась форсайт-сессия «Вы нужны России: наставничество и трудоустройство молодых медицинских специалистов». Фото с данного мероприятия.

Поделиться в социальных сетях