Заявили о продвинутой системе ковидной диагностики

Песков заявил, что система диагностики COVID-19 в России более совершенна, чем на Западе По его словам, на Западе не измеряют уровень антител, а лишь устанавливают их наличие

Песков заявил о более продвинутой системе ковидной диагностики в России

У России более продвинутая система диагностики коронавируса, чем у других стран, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Пескова, в западных государствах обычно не измеряют уровень антител. «На Западе считают, что эти антитела или нет, или есть»,— пояснил он.

Песков подчеркнул, что решение властей начать выдавать сертификаты привитым зарубежными вакцинами при условии наличия у них антител к коронавирусу означает признание антител, а не препаратов, хотя работа по взаимному признанию вакцин с другими странами продолжается. Сейчас в России не зарегистрирована ни одна зарубежная вакцина от коронавируса.

О том, что россияне с иностранными прививками смогут оформить QR-код на полгода по итогам теста на антитела, ранее в понедельник сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Комментируя решение Минтранса и Госдумы перенести рассмотрение законопроекта о QR-кодах на транспорте, Песков заявил, что оно находится в русле позиции Владимира Путина, сообщает «РИА Новости». Президент ранее потребовал обойтись без «опрометчивых решений», связанных с введением QR-кодов. По словам Пескова, эта позиция относится и ко второму законопроекту— о QR-кодах в общественных местах.

Песков заявил о более продвинутой системе ковидной диагностики в России

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что российские власти и специалисты продолжат убеждать граждан в необходимости вакцинации от коронавируса.

Ранее Госдума совместно с Минтрансом решила снять с рассмотрения один из двух законопроектов о QR-кодах, в котором речь шла о требованиях к пассажирам поездов и самолетов. Оба документа должны были обсуждаться в нижней палате 16 декабря. В министерстве РБК заявили, что проработка проекта продолжится. Второй законопроект— о QR-кодах в общественных местах— Госдума рассмотрит в нынешнем виде.

Евгения Воропаева Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Песков заявил о более продвинутой системе ковидной диагностики в России

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий