Квентин Тарантино в погоне за NFT-токенами

Кинокомпания Miramax подала в суд на режиссёра и сценариста культовой картины «Криминальное чтиво» за то, что Квентин хочет продать несколько кадров из фильма, в виде NFT-токенов.

В коллекцию уникальных токенов войдут семь вырезанных сцен из картины, оригинальный рукописный сценарий ленты, а также собственные аудиокомментарии режиссера. Юристы Miramax заявили, что, выставляя на продажу даже невыпущенные материалы, Тарантино нарушает авторские права студии. Однако, юристы режиссера уверены в том, что он имеет право на публикацию сценария фильма и предлагающегося медиа-материала.

Без суда договориться сторонам не удалось, оно и понятно. NFT- направление новое и как регулировать вопросы связанные с криптографическими токенами пока не ясно.

Впрочем, это неудивительно, отмечает кинокритик Сергей Верейкин: «Тарантино просто пытается, как и многие его коллеги, с одной стороны, хайпануть на этой модной теме, а с другой стороны, выжать максимум денег из того, чем обладает сценарий. Он полагает, что права на сцены, не вошедшие в «Криминальное чтиво», находятся у него, а не у студии. Также он считает, что весь контент, который дополнительно создан им, например, аудиокомментарии, записанные в свое время для DVD и Blu-ray, — тоже его собственность, поэтому он радостно выставляет все это на аукцион. У него всегда были довольно напряженные отношения со студиями, потому что Тарантино славится тем, что выстраивает их с конкретными людьми, например, с продюсером, а не со студией, он человек внесистемный» (сообщает ИД Коммерсантъ).

Так-как судебная практика вокруг криптоискусства не устоялась, это дело может стать точкой отсчёта в понимании того, как будут регулироваться вопросы интеллектуальной собственности в правовом поле относительно NFT-объектов.

О том, что Тарантино выставит на продажу коллекцию токенов стало известно в начале ноября, их выпустят на платформе Secret Network. Контент смогут увидеть только собственники токенов, а имена покупателей разглашаться не будут.

Именно за сценарий «Криминального чтива» Тарантино получил первую премию «Оскар» и «Золотой глобус», а сам шедевр удостоился «Золотой пальмовой ветви». Не только Тарантино, но и другие знаменитости выпускают коллекции NFT. Среди них — актеры, музыканты и спортсмены, в том числе из России.

Поделиться в социальных сетях