Умер сыгравший в «Дюне» и «Синем бархате» актер Дин Стоквелл

Умер сыгравший в «Дюне» и «Синем бархате» актер Дин Стоквелл

Дин Стоквелл

Американский актер Дин Стоквелл, чья кинокарьера карьера продолжалась с перерывами более 70 лет, скончался в возрасте 85 лет, сообщает журнал Variety.

По информации источника издания, Стоквелл умер во сне у себя дома.

Одними из самых известных работ актера были роли в научно-фантастическом сериале «Квантовый скачок», и в фильмах режиссера Дэвида Линча «Дюна» (1984) и «Синий бархат».

Стоквелл родился в марте 1936 года и начал свою карьеру еще ребенком по контракту с Metro-Goldwyn-Mayer. Его первое появление на экране произошло в 1945 году.

Роль адмирала Калавиччи в научном сериале NBC «Квантовый скачок», который шел пять сезонов с 1989 по 1993 год, принесла Стоквеллу номинации на премию «Эмми» и на «Золотой глобус», а в 1990 году он получил «Золотой глобус» за «лучшее исполнение актером роли второго плана в сериале, мини-сериале или фильме, снятых для телевидения».

Актер был удостоен звезды на Голливудской аллее славы 29 февраля 1992 года. Стоквелл был номинирован на «Оскар» за роль второго плана в фильме 1988 года «Женат на мафии». До этого он дважды был признан лучшим актером на Каннском кинофестивале в 1959 и 1962 годах.

Материал дополняется.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Умер сыгравший в «Дюне» и «Синем бархате» актер Дин Стоквелл

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий