Призвали сохранить систему QR-кодов до вакцинации 80% россиян

Глава Центра Гамалеи считает, что из-за жесткого контроля за системой QR-кодов большинство граждан привьются в течение двух месяцев. Если же за ней следить «спустя рукава», это приведет к новым волнам коронавируса

Гинцбург призвал сохранить систему QR-кодов до вакцинации 80% россиян

Александр Гинцбург

Система QR-кодов, введенная в российских регионах, должна действовать, пока от коронавируса не привьются большинство россиян. Об этом ТАСС заявил директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Пока не менее 80% не провакцинируются, надо держать эту жесткую дистанцию между вакцинированными и невакцинированными путем QR-кодов»,— сказал он. По словам главы центра, такой подход оказался эффективным во многих странах, где для непривитых действуют ограничения на посещение общественных мест.

Гинцбург призвал сохранить систему QR-кодов до вакцинации 80% россиян

Video

Гинцбург считает, что из-за жесткого контроля за наличием действующих QR-кодов большинство граждан привьются в течение двух месяцев. Еслиже «это будет спустя рукава и не будет жестких границ» между вакцинированными и невакцинированными, то будут возникать новые волны коронавируса.

Гинцбург призвал сохранить систему QR-кодов до вакцинации 80% россиян

QR-коды могут получитьвакцинированные от COVID-19 граждане, а также те, кто переболел коронавирусной инфекцией за последние полгода, и те, кто не более трех дней назад сдал ПЦР-тест. Летом система QR-кодов действовала, например, в Москве и Подмосковье для посещения общепита. В середине июля ее отменили, в столице это объяснили тем, что большей части городскихкомпаний удалось добиться вакцинации 60% сотрудников.

Осенью на фоне подъема заболеваемости коронавирусом многиероссийские регионы вновьввели QR-коды, подтверждающие, что человек перенес болезнь или вакцинировался. Они нужны для посещения некоторых общественных мест.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить в России нерабочими дни с 28 октября по 7 ноября. Инициативу одобрил президент России Владимир Путин,он подписал соответствующий указ.В регионах с наиболее сложной ситуацией этот режим может продлиться и после 7 ноября.

Гинцбург призвал сохранить систему QR-кодов до вакцинации 80% россиян

Также Голикова рекомендовала ограничить доступ на некоторые объекты, включая места проведения массовых мероприятий, для тех, у кого нет QR-кода, подтверждающего вакцинацию или факт перенесенной болезни.

В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге на период нерабочих днейбудет действовать частичный локдаун. Будут закрыты кафе и рестораны, торговые центры и непродовольственные магазины, кинотеатры, спортзалы, зоопарки, а также организации сферы услуг, школьники уйдут на каникулы. При этом в Москве и области театры и музеи, которые находятся в ведении региональных властей, можно будет посещать при наличии QR-кода и с соблюдением других эпидемиологических мер.

16 октября на сайте оперативного штаба впервые появились данные об уровне коллективного иммунитета как в целом по России, так и по отдельным регионам. Кроме того, на порталезапустили счетчик вакцинации от COVID-19 и тепловую карту ситуации с коронавирусом в российских регионах. По данным штаба, по состоянию на 22 октябряуровень коллективного иммунитета к коронавирусув России составляет 45,7%. Процедуру вакцинации первым компонентом прошли более 53,5 млн граждан, полностью вакцинировались более 49,1 млн человек.

Гинцбург призвал сохранить систему QR-кодов до вакцинации 80% россиян

Наталия Анисимова Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Гинцбург призвал сохранить систему QR-кодов до вакцинации 80% россиян

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий