В Москве вступили в силу новые ограничения из-за COVID

В Москве вступили в силу новые ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Лица старше 60 лет и (или) с хроническими заболеваниями перейдут на домашний режим. Компании должны перевести 30% сотрудников на удаленку

В Москве вступили в силу новые ограничения из-за COVID

С сегодняшнего дня в Москве вступают в силу новые ограничения в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил о них в прошлый вторник, 19 октября на своем официальном сайте.

  • Москвичи в возрасте старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, должны соблюдать домашний режим по месту постоянного жительства «либо на садовых участках». Это ограничение будет действовать до 25 февраля 2022 года.
  • Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников и всех сотрудников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Удаленный формат работы также будет длиться до 25 февраля 2022 года.

В Москве вступили в силу новые ограничения из-за COVID

Video

При этом прогулки и занятия физкультурой на воздухе для пожилых граждан не ограничиваются. Работающие москвичи также вправе оформить больничный. От соблюдения домашнего режима освобождаются пожилые и хронически больные граждане в случае, если они вакцинировались или переболели коронавирусом в течение последнего полугода.

На дистанционку не отправят только тех, чье присутствие на рабочем месте является «критически важным для функционирования организации». Требование о переходе на удаленную работу не распространяется на вакцинированных и переболевших сотрудников, а также на работников медучреждений, предприятий оборонной сферы, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

С 28 октября в Москве вступят в силу ограничения, объявленные Собяниным 21 октября:

  • начнутся нерабочие дни, которые продлятся до 7 ноября;
  • в столице на это время будет введен локдаун. Торговые центры, магазины, кинотеатры и заведения общепита будут закрыты. Работу продолжат аптеки и продуктовые магазины;
  • рестораны смогут работать на вынос.
  • театры и музеи продолжат работу, для их посещения понадобятся QR-коды

В Москве вступили в силу новые ограничения из-за COVID

В прошлую среду, 20 октября, Путин поддержал предложение вице-премьера правительства Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Президент заявил, что при необходимости нерабочие дни могут быть продлены после 7 ноября. Путин также поручил правительству не только наметить, но и реализовать меры поддержки бизнеса в связи с коронавирусными ограничениями.

20 октября заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что «домашний режим» коснется почти 1,9 млн пожилых людей и около 600 тысяч горожан с хроническими заболеваниями.

Днем ранее, 19 октября, вице-премьер правительства Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. В отдельных регионах, по ее словам, нерабочими можно объявлять дни начиная с 23 октября.

В Москве вступили в силу новые ограничения из-за COVID

В середине октября Собянин допустил введение «каких-то» ограничений в Москве из-за COVID-19. Мэр тогда пообещал, что Москва не будет останавливаться из-за пандемии. «Мы видим, что нынешняя осенняя волна достаточно сложная и с высокой динамикой», — заявил Собянин.

За последние сутки, по данным оперштаба, в Москве госпитализировали еще 1442 человек с COVID-19, выявили 5279случаев заражения коронавирусом. На ИВЛ находятся 706 пациентов.

Всего в России зафиксировали 35 660 новых случаев заражения. 22 784человека выздоровели за минувшие сутки. Скончались от коронавируса 1072россиянина.

Полина Некрасова Приучастии Тамерлан Гаджиев Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

В Москве вступили в силу новые ограничения из-за COVID

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий