Победа в Кубке Кремля вывела Карацева в топ-20

Титульный прием: победа в Кубке Кремля вывела Карацева в топ-20

«Кубок Кремля» по традиции отлично сложился для российских теннисистов. В мужском одиночном разряде Аслан Карацев обыграл двукратного победителя московского турнира хорвата Марина Чилича (6:2, 6:4) и взял второй титул в карьере (в марте выигрывал на Dubai Tennis Championships-2021). Благодаря этому успеху 28-летний уроженец Владикавказа станет 18-й ракеткой мира и дебютирует в топ-20. Хотя календарный год он начинал за пределами топ-100. Близка к итоговой победе была и Екатерина Александрова, показавшая великолепный теннис на родине. Она выбила из борьбы первую «сеяную» Арину Соболенко и полуфиналистку двух турниров «Большого шлема»-2021 Марию Сакари, но в финале 26-летняя россиянка в трех сетах обидно проиграла эстонке Аннет Контавейт (6:4, 4:6, 5:7).

Ранний вылет

Массовый вылет россиян на престижном турнире в Индиан-Уэллсе, казалось, сыграл только на руку их болельщикам. Это означало, что Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев и Карен Хачанов точно сыграют в Москве на «Кубке Кремля», основная сетка которого стартовала «Лужниках» в понедельник, 18 октября. Увы, но первая ракетка России хоть и приехал в столицу РФ, но решил сняться с турнира из-за усталости. Тем не менее Медведев собрал большую пресс-конференцию, ответил на все вопросы журналистов, а также спрогнозировал российский финал в мужском одиночном разряде. Сценарий вполне вероятный, учитывая, что Рублев, Карацев и Хачанов показывали отличные результаты в этом сезоне, а на московском турнире были «посеяны» под первым, вторым и третьим номером соответственно.

Увы, но первый номер посева не обеспечил Рублеву легкую сетку. Во втором круге он получил себе в соперники опытного француза Адриана Маннаниро, которого Андрей обыгрывал в финале «Кубке Кремля»-2019. В этот раз всё сложилось в пользу француза, хотя все складывалось в пользу россиянина. Он выиграл тяжелый первый сет и имел матчбол при счете 6:5 во втором. Однако Маннаниро удалось отыграться, а в последствии и выиграть встречу в трех сетах. Андрей сильно расстроился поражению, но в субботу стало известно, что он квалифицировался на итоговый турнир ATP. Ранее в Турин отобрались Новак Джокович, Даниил Медведев, Стефанос Циципас и Александр Зверев.

Карацев и Хачанов также стартовали во втором круге и двигались навстречу друг другу. Аслан довольно легко отправил домой белоруса Егора Герасимова и француза Жиля Симона, Карен — представителей Австралии Джеймса Дакворта и Джона Миллмана (правда, со вторым ему пришлось помучиться). В российском полуфинале завязалась мощная борьба в первом сете, которая закончилась победой Карацева на тай-брейке (7:6). Во втором сете полуфиналист Australian Open-2021 буквально смял Хачанова (6:1).

Благодаря выходу в финал стало понятно, что совсем скоро Аслан дебютирует в топ-20. После мартовской победы в Дубае он стал 27-м, и, казалось, что в первую двадцатку Карацев попадет быстро. Но ждать пришлось аж 10 месяцев, но все же заветная цель, которую поставил перед собой российский теннисист и его тренер Егор Яцык, была достигнута. Хотя сезон игрок начинал на 114-й строчке рейтинга.

— До работы со мной он стоял в топ-150, но потом случилась тяжелая травма, — рассказал «Известиям» Егор Яцык. — Мы начали сотрудничать, когда Аслан был в топ-500. Можно сказать, пришлось заново учиться играть в теннис. Не было никакой уверенности, никакой психологии, была слабая физическая подготовка. А еще давили возраст, отсутствие денег. Я всегда говорил Аслану, что нужно выстрелить на одном крупном турнире, тогда начнется подъем. Но он не всегда в это верил. Еще чуть более двух лет назад он хотел закончить с теннисом. Говорил, что ничего не получается. Мы приехали на серию турниров в США, сначала проиграли в четвертьфинале, а затем вылетели в первом круге непонятно от кого. Он был в очень подавленном состоянии. Пришлось сниматься со всех турниров в Америке и лететь домой. Это было сложное решение, но я чувствовал, что ему нужна перезагрузка. В конце 2019 года была серия неудач — Аслан проиграл 10 матчей подряд. Причем эта серия началась после обидного поражения в финале «челленджера». Из этой психологической ямы тоже пришлось выбираться 1,5-2 месяца. А когда я говорил про цель попасть в топ-20, над нами многие смеялись. Но я знал, что его успех на Australian Open-2021 — точно не предел, Аслан может добиться большего.

Уникальный сезон

Карацев вышел в третий финал ATP в сезоне и карьере. В решающем матче на турнире в Дубае он обыграл представителя ЮАР Ллойда Харриса, а в Белграде уступил итальянцу Маттео Берреттини. На этот раз соперником по финалу был Марин Чилич. Хорват уже дважды выигрывал «Кубоқ Кремля» (2014, 2015), а в этот раз дошел до матча с Карацев без сверхусилий. С первого круга Чиличу не попалось ни одного «сеяного» игрока. Как итог — всего один проигранный сет.

Ожидалась мощная борьба, но Карацев сразу показал, кто в доме хозяин. Россиянин сделал ранний брейк и легко первую партию до победы (6:2). Во втором сете Аслан сделал брейк при счете 3:3, и вновь не дал усомниться в своем превосходстве.

— Карацев очень уверенно играл в финале, обыграл нашего друга Чилича без вариантов, — сказал «Известиям» президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Очень рад, что он дебютирует в топ-20. Аслан и его тренер заслужили это своими результатами в 2021 году. Совершили настоящий прорыв, добились уникальных результатов. Как бы ни закончился этот календарный год.

В женском финале Екатерина Александрова в трех сетах проиграла Анетт Контавейт. Причем россиянка выиграла первый сет, а во втором вела 4:0, но затем проиграла шесть геймов подряд. В третьей партии при счете 4:5 эстонка отыграла подачу на матч. Всего встреча продолжалась 2 часа 25 минут. Контавейт впервые выиграла Кубок Кремля. Это ее четвертый титул WTA в карьере.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий