Хабиров показал Минниханову все лучшее и Кумертау

Хабиров показал Минниханову все лучшее и Кумертау

Президент Татарстана обогнал главу Башкортостана по числу взаимных визитов

Первые 8 перспективных беспилотных систем БАС-200 холдинг «Вертолеты России» планирует произвести в 2022 году на Кумертаусском авиационном производственном предприятии (КумАПП). Еще недавно лежавший на боку завод в Кумертау (юг Башкортостана), производство с которого переносилось на Казанский вертолетный завод, за последние годы получил в шесть раз больше заказов, а теперь берется за освоение новой техники. Таковы результаты прошедшего сегодня в Кумертау заседания совета директоров холдинга «Вертолеты России». И если для председательствовавшего на совете индустриального директора авиационного кластера ГК «Ростех» Анатолия Сердюкова посещение Кумертау было не первым даже в этом году, то особую пикантность мероприятию придавало присутствие на нем самого дорогого возможного гостя Башкортостана (кроме, само собой, президента Владимира Путина) – президента Татарстана Рустама Минниханова. Второй за время руководства Башкортостаном Радия Хабирова визит главы братской республики оказался менее помпезным, чем первый, но куда более экономически насыщенным.

«Хочу отметить хорошую динамику развития кумертауского предприятия. Совместно с руководством республики мы неоднократно рассматривали возможности увеличения его загрузки. Сегодня КумАПП находится в стабильном финансовом состоянии и имеет внушительный объём заказов. В их числе – беспилотная техника, которую начнут производить в Кумертау с 2022 года», – отметил Сердюков в ходе заседания совета.

Хабиров показал Минниханову все лучшее и Кумертау

«Правда ПФО» уже рассказывала, что тема реанимации завода в Кумертау была поднята еще на встрече Хабирова с Путиным в преддверии губернаторских выборов в 2019 году. Тогда многим казалось, что спасти завод не удастся: «Вертолеты России» приняли твердое решение перенести все производство вертолетов Ка-32 и им подобных на Казанский вертолетный завод, оставив площадке в Кумертау только ремонт вертолетов с очевидной перспективой закрытия предприятия.

Но в 2021 году объем заказов предприятия вырос в 6 раз, КумАПП планирует произвести 7 новых вертолетов и переоборудовать еще 15 машин по заказам различных ведомств. Один из вертолетов будет куплен Башкортостаном для целей борьбы с лесными пожарами. Хабиров сегодня пообещал протестировать его уже в ноябре. А развертывание на предприятии производства новейших беспилотников БАС-200, только-только впервые продемонстрированных на авиасалоне МАКС-2021, делает будущее КумАПП еще более уверенным – первые 8 БАС-200 завод обещает произвести уже в 2022 году.

Очевидно иезуитский характер приглашения Минниханова именно в Кумертау, который чуть не превратился в проблемный моногород в результате лоббизма Татарстаном интересов Казанского вертолетного завода, не ускользнул от внимания наблюдателей. Президент Татарстана вынужден был непосредственно на предприятии отметить, что оно «было в нелегком положении». Слова о том, что сейчас у КумАПП «есть программа развития, заказы, приняты организационные решения» разместила на своем сайте пресс-служба президента РТ, зафиксировав таким образом, что Татарстан больше обирать Башкортостан хоть в этом не будет. На двусторонней встрече, прошедшей тут же на заводе, Минниханов и Хабиров договорились о более тесной интеграции предприятий двух республик и о скором направлении в Татарстан бизнес-миссии предприятий Башкортостана. «Мы готовы в любое время принять бизнес-миссию из Башкортостана. Я сам приму участие в мероприятиях», – заявил Минниханов.

Хабиров показал Минниханову все лучшее и Кумертау

До Кумертау главы Башкортостана и Татарстана посетили в Уфе учебный центр ОДК-УМПО, в который Ростех вложил 2,4 млрд рублей. Центр открылся совсем недавно в рамках финала чемпионата Worldskills, прошедшего в Уфе в августе. Здесь на площади в 14,5 тыс. кв. метров размещены производственные участки, учебные классы и лаборатории. В них установлено 223 единицы современного оборудования, в том числе 150 крупногабаритных станков, включая произведенные в Стерлитамаке. 1 сентября к занятиям в производственно-учебном центре сразу по нескольким направлениям приступил первый набор учащихся — 331 человек. Управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко заявил, что центр планирует выпускать порядка 2000 квалифицированных рабочих в год.

И вновь Минниханову пришлось признать первенство Башкортостана и пообещать его догнать. «Здесь все боевое. Кадры сегодня решают все. Благодарен, что мы здесь сегодня находимся. У нас тоже есть планы реализовать такой совместный проект с Ростехом. У нас есть вертолетный и авиационный заводы, «КАМАЗ». Опыт Башкортостана очень позитивный, я впечатлен», — сказал президент РТ, отвечая на вопросы журналистов. Чего здесь было больше – искреннего восхищения увиденным или традиционной вежливости гостя, сказать точно невозможно: Минниханов, как известно, очень воспитанный.

Хабиров показал Минниханову все лучшее и Кумертау

После 12 октября счет между Хабировым и Миннихановым по взаимным визитам стал 2-1 в пользу президента Татарстана – не считая совместного участия в окружных мероприятиях в Казани и Уфе. Первые взаимные визиты глав республик, о которых писала «Правда ПФО», носили больше представительский характер. Сейчас видно, что на первый план выходит экономика.

При этом между регионами сохраняются сложности – совсем скоро стартует Всероссийская перепись населения, и в Казани с тревогой опасаются, что татарское население северо-запада Башкортостана вновь начнут массово записывать башкирами – но на уровень первых лиц регионов эти разногласия никогда не выносятся. Если разговор о взаимных претензиях Башкортостана и Татарстана между Хабировым и Миннихановым сегодня и состоялся, то прошел за закрытыми дверями. На просмотр «зеленого дерби» между хоккейными «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом», которое проходит в эти минуты на «Уфа-Арене», президент Татарстана не остался.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий