Нижегородцы заплатят за парковку почти 100 тысяч рублей в год

Нижегородцы заплатят за парковку почти 100 тысяч рублей в год и получат в подарок развитие дорожной сети

В мэрии прокомментировали стоимость абонементов на временную стоянку

Нижний Новгород платно запаркуется с 1 декабря. Об этом пообещал глава приволжской столицы Юрий Шалабаев. По его словам, через полтора месяца МФЦ, портал госуслуг и официальный сайт по организации парковочного пространства начнут выдавать разрешения на временную стоянку авто. Для резидентов (то есть, местных жителей, которые оставляют свои машину у дома) стоимость документа составит три тысячи рублей за год. Всем остальным придется заплатить намного больше: за каждый час парковки нижегородцы и гости города должны будут отдать 60 рублей, а желающие купить годовой «проездной», как у резидентов, выложат более 96 тысяч рублей в год. Пока работу паркоматов власти называют тестовой и обещают не штрафовать нарушителей, оставивших своё авто у офиса или кафе без оплаты, но уже в 2022 году проект платных парковок будет реализовываться без всяких поблажек.

Лариса Куранова паркует авто на своем огородном участке – благо площадь в 5 соток ее частного владения, расположенного в Новинках, позволяет выращивать не только картошку и пионы, но и оставлять у грядок «Гошу» – так она ласково называет свой «Опель». Каждый будний день в 7 утра она выезжает в сторону центра, где находится ее офис. А около девяти вечера возвращается назад. Итого – почти 10 часов парковки.

Нижегородцы заплатят за парковку почти 100 тысяч рублей в год и получат в подарок развитие дорожной сети

Были бесплатные парковки — стали за 60 рублей в час

«Конечно, платить по 600 рублей в день для меня – неподъёмно. Покупать годовой абонемент почти за 100 тысяч – вообще нереально. Я же не миллионер, у меня зарплата 38 тысяч рублей, – жалуется Лариса. – Я считаю, что надо начинать с общественного транспорта – его работу налаживать. Почему все накупили машины, залезли, как я, в автокредиты? Потому что ни утром, ни вечером в Нижнем Новгороде не уехать. Ну хорошо, я буду оставлять авто дома, и тысячи других людей тоже так сделают – допустим. Мы все рванем на остановки – и что? Разве мы уедем с нынешним графиком движения автобусов? Нет, конечно же! Вот о чем надо было сначала думать, а не барыши подсчитывать!».

В мэрии, как и в региональном Минтрансе, обещают уделить общественному транспорту должное внимание, но и от планов по введению системы платных парковок отказываться не собираются. Там отмечают, что для резидентов созданы максимально комфортные условия – некий компромисс между потребностью города в наведении порядка на заставленных автомобилями улицах и желании концессионера заработать на этом деле.

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Илья Штокман отметил, что деньги с платных парковок пойдут на развитие дорожной сети города. Ожидается, что в конечном счете введение тарифицированных стоянок снизит нагрузку на городские улицы, упорядочит существующие парковки и повысит безопасность дорожного движения.

Как пояснили в мэрии, право на оформление льготного абонемента имеют не только собственники жилья, но и те, кто арендует квартиру в Нижнем Новгороде. Впрочем, иметь свидетельство о недвижимости для получения специального разрешения необязательно – достаточно быть прописанным в нижегородской квартире.

«На одно жилое помещение будет предоставляться одно разрешение. При наличии двух и более собственников нужно будет получить согласие остальных владельцев, – сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Кстати, льготные условия по парковке планируется предоставлять не только резидентам. В городской администрации напомнили, что жители и гости приволжской столицы смогут бесплатно оставлять свои авто на парковках открытого типа в выходные и праздничные дни, а также в будние дни с 20.00 и до 8 утра.

«Особо отметим, что предусмотрена система абонементов – не только на год и не только по часовая оплата. Автовладельцы могут приобрести абонементы на месяц – их стоимость составит 12 тысяч рублей, и на три месяца – он обойдется в 31,3 тысячи рублей», – добавили в мэрии. 

Оплачивать парковку можно будет различными способами: с помощью SMS на короткий номер, через приложение на смартфоне, посредством паркомата или в личном кабинете пользователя на информационном парковочном портале Нижнего Новгорода.

Между тем, большинство нижегородских автомобилистов не готовы тратить деньги на платные парковки. Об этом свидетельствуют практически все официальные и неофициальные опросы. В частности, по данным ИА «Открытый Нижний», который провел замеры настроений в своем телеграм-канале, лишь только 21% опрошенных готов купить резидентский абонемент за три тысячи рублей. 3% признались, что будут брать самый дорогой вариант абонемента почти за 100 тысяч рублей. А вот абонементы на месяц и три месяца автомобилисты приобрести не захотели. Подавляющее большинство участников – опроса – 76% – заявили, что не будут тратиться на платную парковку в городе, потому что «больно дорого». Похожие результаты соцнаблюдений приводят и другие региональные СМИ.

Нижегородцы заплатят за парковку почти 100 тысяч рублей в год и получат в подарок развитие дорожной сети

Александр Котюсов считает, что на парковки должны быть скидки

«Какая стоимость месячного абонемента будет разумной!?– рассуждает экс-депутат Гордумы, бизнесмен Александр Котюсов. – Не резидентского абонемента, а обычного, того, который объявлен за 12.000 рублей. Сегодня час парковки в центре заявлен как 60 рублей. Если человек приезжает на работу в центр, то стоит он максимум 10 часов – с 8 утра до 18. Итого 600 рублей в сутки. В месяце в среднем 21 рабочий день. Итого получается 12.600! Знакомая цифра – это примерно и есть заявленная стоимость абонемента. Но покупая абонемент и таким образом оплачивая всю сумму вперёд, автомобилисты должны иметь скидку! И скидку приличную. Думаю, что в пределах 50%. А это уже 6 000 рублей в месяц!!! Вот она, на мой взгляд разумная цена абонемента!».

 «Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий