Чувашия борется QR-кодами за вакцинацию

Чувашия борется QR-кодами за вакцинацию и «Стимулом» за освоение дорожного фонда

А документация по реконструкции улицы Гражданской в Чебоксарах будет скорректирована

Две темы стали главными на еженедельной планерке в Доме Правительства Чувашии, состоявшейся сегодня под председательством главы республики Олега Николаева. Чувашия драматически проваливает вакцинацию и освоение средств дорожного фонда. Даже цифры почти одинаковые: на сегодняшний день в республике вакцинировано всего около 26% населения, и лишь на 26% по кассовому исполнению освоен дорожный фонд в части строительства и реконструкции дорог. С первой цифрой республика борется радикальным ужесточением антиковидных мер: в пятницу в Чувашии введена обязательная вакцинация для работников сферы услуг, а с сегодняшнего дня посещение общественных мест возможно только по предъявлению сертификата о вакцинации либо отрицательного ПЦР-теста, а в некоторых случаях – и того, и другого. Освоение дорожного фонда планируется подтянуть работой с подрядчиком по реконструкции улицы Гражданской в Чебоксарах: министр транспорта Владимир Осипов заявил, что «город в ближайшее время готов принять» работы ПАО «Дорисс» на сумму около 100 миллионов рублей – пока же кассовое освоение проекта нулевое.

«Мы не идем по пути запрета мероприятий, мы идем по пути обеспечения их безопасности за счет введения дополнительных мер, которые должны обеспечить барьер для проникновения вируса и его дальнейшего неконтролируемого распространения», – заявил Олег Николаев, объясняя введенные в пятницу и сегодня антиковидные меры. Глава региона подчеркнул, что для некоторых мероприятий может понадобиться как QR-код о вакцинации, так и отрицательный ПЦР тест, и призвал не путать эти понятия. «Вакцинация нам позволяет быть иммунизированными, а ПЦР-тест исключает то, что человек является носителем инфекции в настоящий момент. Это взаимодополняющие составляющие для проведения и обеспечения безопасности официальных публичных мероприятий», – подчеркнул глава республики.

Чувашия борется QR-кодами за вакцинацию и «Стимулом» за освоение дорожного фонда

О том, какие именно в республике вводятся антиковидные меры, и какие категории населения подлежат обязательной вакцинации, «Правда ПФО» уже писала. Обязательная вакцинация вводится для сотрудников сферы услуг, образования, медицины, соцзащиты, муниципальных и госслужащих старше 18 лет. Что касается посещения объектов по QR-кодам, то к ним относятся практически все общественные места – кинотеатры, кафе, рестораны, фитнес-центры и так далее. Торговые центры пока в этот список не попали.

А вот цифры об освоении дорожного фонда в республике были озвучены на совещании впервые. И они весьма угрожающие. При объеме дорожного фонда в Чувашии на 2021 год в 5,8 млрд рублей его кассовое исполнение на 8 октября составляет всего 3,3 млрд. Но большей частью позитивные цифры достигнуты за счет части, касающейся текущего содержания автодорог в республике. Здесь при плане в 4,5 млрд рублей кассовое освоение составило 2,8 млрд. Наилучшие показатели – по капремонту внутри городских округов и сельских поселений: около 80%. Но в Шумерле, Алатыре и Канаше эта цифра существенно меньше: 45%.

Куда хуже – ситуация со строительством новых дорог и реконструкцией старых. Здесь при плане в 1 млрд кассовое исполнение составило всего 271 млн рублей или 26%. Самые проблемные объекты – по федеральной программе «Стимул». Что касается крупнейшего объекта реконструкции в Чебоксарах, улицы Гражданской, то здесь при плане в 167 миллионов рублей кассовое освоение по состоянию на 8 октября – нулевое. Для исправления ситуации предлагается в течение октября скорректировать рабочую документацию, заново войти в ее экспертизу. После этого, по словам Осипова, «город готов будет принять около 100 миллионов рублей» – подразумевается, что именно эта сумма будет выплачена подрядчику, что поднимет кассовое освоение дорожного фонда до более-менее приличных величин.

Чувашия борется QR-кодами за вакцинацию и «Стимулом» за освоение дорожного фонда

Источник «Правды ПФО» в правительстве при этом уточняет, что если бы Осипов докладывал не о кассовом освоении фонда, а о реально выполненных дорожных работах, то ситуация была бы существенно лучше. Жители той же улицы Гражданской явно видят, что подрядчики из «Дорисса» выполнили куда больше объема работ, чем ноль. В Минтрансе ЧР изданию сообщили, что на сегодняшний день работы в целом выполнены на 95%: отремонтировано асфальтобетонным покрытием – 165,3 км, грунтовым покрытием –  212,3 км,  построено автодорог – 5,8 км,  построено наружного освещения  – 6,2 км. Проблема – лишь в подписании выставленных подрядчиками актов и оплате реально выполненных ими работ.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий