Как бороться с осенней хандрой?

На этот вопрос ответила психолог Ангелина Сурина

«Осень. Время увядания лета и перехода времени года к зиме. То есть из тепла в холод. Солнце летом насыщает организм гормоном серотонин. Гормон радости, активности, который повышает настроение, силу воли и уверенность в себе.
Осенью и зимой его меньше. А больше морозной и пасмурной погоды, которая также, на гормональном уровне влияет на наше самочувствие и психологическое состояние. Снижаются все защитные функции организма, сила иммунитета. Люди начинают заболевать простудными и другими болезнями. Обостряются хронические болячки.

Естественным образом обостряются и застаревшие спрятанные психологические проблемы. Обиды, страхи, агрессия, уныние, чувство вины, жалость к себе… Все эти негативные состояния начинают управлять разумом и эмоциями. И человек очень часто начинает думать о негативе, мусолить в голове стрессовые ситуации, тревожиться по поводу и без. И постепенно вызывает депрессивное состояние, которое закрепляется в психике, как привычное.

Что делать, если вы осознали, что вы в депрессии или в постоянном тревожном состоянии?

Вам нужно знать одно — наши состояния — это наша ответственность. И если вы задумали изменить свои чувства и ощущения, значит вы взяли на себя ответственность за свою жизнь и счастье. И значит легче будет меняться.

Итак.Что такое осенняя депрессия или хандра (как говорили в старину).

Депрессия — это коктейль эмоций: грусть о прошлом, недовольство настоящим, и страх будущего. Когда вы часто думаете о прошлому, жалеете о чём-то, обижаетесь или злитесь на кого-то до сих пор. Когда вы уничтожаете себя критикой, комплексами, обвинениями. Когда вы боитесь что-то начать делать или поменять в жизни, в работе, в хобби. Когда боитесь мечтать. Если у вас есть все эти признаки — вы в депрессии. Если часть — вы на пути к ней.

Что делать? Все по порядку.

  1. Сначала отпускаете Прошлое. Прощаете и отпускаете там всех людей, себя за упущенные возможности. Принимаете факт того, что это уже не вернуть.
  2. Начинаете хвалить себя, благодарить людей, мир за то что имеете. Ошибки воспринимаете как опыт и мудрость. Ищите позитив в каждом дне.
  3. Выписываете свои мечты и желания. Начинаете делать шаги к ним. Прописывая и продумывая варианты реализации.

Еще одно нужно понять. За наши эмоции и чувства отвечает определённая часть мозга — рептильная и лимбическая система. Это то, что работает автономно, бессознательно, инстинктивно. А есть еще неокортекс — это наш разум. Которым мы все понимаем, обдумываем, решаем. А значит и чувствами и эмоциями мы можем управлять. Следуйте рекомендациям выше — и осеннюю хандру, как рукой снимет. А если будет сложно самостоятельно справиться. Обращайтесь к психологу».

Поделиться в социальных сетях