Биржевая цена газа в Европе впервые превысила $1200

Исторический рекорд цены на газ фиксируется на бирже четвертый день подряд. Стоимость 1 тыс. куб. м впервые в истории превысила $1200

Биржевая цена газа в Европе впервые превысила $1200

Биржевая цена газа в Европе в очередной раз обновила исторический максимум, впервые превысив отметку $1200 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

По состоянию на 10:20 мск цена ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составляет €94,5 за 1 МВт·ч (цены на ICE представлены в евро за 1 МВт·ч), или $1130,31 за 1 тыс. куб. м (исходя из текущего обменного курса евро к доллару).

С начала торгов цена увеличилась на 0,51%. На открытие стоимость газа, по подсчетам портала profinance.ru, составляла $1157, а на максимуме достигла отметки $1205,25. Затем она немного упала, но все равно осталась близко к предыдущему рекорду. Последнийбыл установлен накануне, 30 сентября, и составлял $1189 за 1 тыс. куб. м.

Исторический рекорд цены на газ фиксируют на бирже четвертый день подряд. Так, 27 сентября она достигла отметки в $953, 28-го— $1043, 29-го— $1061.

Биржевая цена газа в Европе впервые превысила $1200

В этом году цены на газ в Европе ведут себя нетипично. Обычно летом они снижаются и повышаются в период активного потребления. Но в 2021 году рост продолжался и весной, и летом, а сентябрь принес новые рекорды биржевых цен. Причиной тому на Западе называют действия «Газпрома», который бронировал дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на август, сентябрь и октябрь в небольшом объеме.

Некоторые европейские и американские политики заявили, что «Газпром» использует высокие цены, чтобы получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток-2» до одобрения регулирующих органов Германии и ЕС. Более 40 депутатов Европарламента призвали Европейскую комиссию расследовать роль «Газпрома» в сложившейся ситуации.

15 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что скачки цен на бирже газа не имеют отношения к российским поставкам, поскольку «эти спотовые цены на газ не влияют на цены на трубный газ». «Получатели трубного газа не подвержены этой высокой волатильности, потому что там цена рассчитывается по другой формуле. В данном случае эти колебания цены и резкие скачки до нас дойти не могут»,— сказал он тогда.

Биржевая цена газа в Европе впервые превысила $1200

Михаил Юшков Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Биржевая цена газа в Европе впервые превысила $1200

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий