Бизнес-омбудсмен : «Бой с тенью!»

Татьяна Минеева Уполномоченный по защите прав предпринимателей г. Москве о теневом бизнесе

«Что мешает «обелить» бизнес, из чего состоит «серая» зона и что конкретно нужно менять в законодательстве и бизнес-подходах, обсуждали на бизнес-завтраке «Как выйти из тени?».

Если без шуток: 30 млн. россиян сегодня так или иначе задействованы в теневой экономике. И основном в тени оказываются цветочный бизнес, клининг и автосервисы, а также другие отрасли. Обсудили это депутатом Мосгордумы, председателем Комиссии по предпринимательству Валерием Головченко, руководителем Общественной Приемной Иваном Утенковым, вице-президентом «НП Опора» Юрием Рябичевым, Общественными омбудсменами Барно Турсуновой, Михаилом Гончаровым, Вячеславом Леонтьевым, а также заместителем начальника контрольного управления ФНС Варварой Бурлевич и представителями РФРИТ.

Согласна с Иваном Утенковым: выход из тени — это не только процесс оздоровления бизнеса. В выигрыше останется и потребитель: произойдет стабилизация цен и уход игроков, нарушающих все возможные правила и нормы.
Вот как происходит в клининге: ценовая дельта на тендерах доходила до 70%! Как сказал Юрий Рябичев, «не потому что мы плохие, а потому, что отрасль такая». И члены СРО в и итоге вынуждены тратить на 20% больше, чем те, кто из тени выходить не хочет.

Варвара Бурлевич ФНС рассказала о взгляде государства на политику вывода бизнеса на свет. Спойлер: за счет сокрытия налогов растет недобросовестная конкуренция среди предпринимателей.

По мнению модератора встречи, Общественного Уполномоченного по работе с отраслевыми сообществами, вице-президента «Опоры России» Андрея Шарова, только в диалоге бизнеса с ФНС удастся определить действительно справедливую налоговую нагрузку для МСП. Отличной мыслью поделилась и член Экосистемы Барно Турсунова: нужно не наказывать, а создавать среду, чтобы бизнес сам выходил из тени. Не от хорошей жизни он туда уходит!

Мы должны находиться в постоянном диалоге: Экосистема выстроила канал связи с 32 отраслями. Ждем, что подключатся и остальные. Ваши идеи, как что мотивирует бизнес выйти из тени — пишите ниже в комментарии!»

Поделиться в социальных сетях