Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом

Новый оператор сухогрузов, произведенных в Южной Корее, переименовал их в честь популярнейших рок-музыкантов — Виктора Цоя (группа «Кино») и Егора Летова («Гражданская оборона»). Оба судна ходят под флагом африканской Либерии

Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом

Сухогруз Egor Letov

Два сухогруза (балкера) класса Ultramax из флота группы «Солар» получили названия Viktor Tsoi и Egor Letov в честь лидеров российских рок-групп «Кино» и «Гражданская оборона», рассказали РБК два источника, знакомых с историей этих судов. Оба сухогруза построены в Южной Корее и принадлежат группе «ВТБ Лизинг», говорит один из собеседников. Эти балкеры «Солар» получила летом 2021 года, подтвердил для РБК гендиректор группы «ВТБ Лизинг» Дмитрий Ивантер (его слова передала пресс-служба). Сухогрузы переданы в финансовый лизинг сроком на семь лет с возможностью пролонгации на дополнительные семь лет. «Согласно условиям контракта, вопросы, связанные с наименованием судов, находятся в компетенции оператора, на немже лежит юридическое оформление принимаемых в этой части решений»,— подчеркнул Ивантер.

По данным сервиса по отслеживанию судов VesselFinder, сухогрузы Viktor Tsoi и Egor Letov ходят под флагом Либерии. Сейчас Viktor Tsoi находится в Средиземном море, Egor Letov— в голландском порту Флиссинген. РБК направил запрос в «Солар».

Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом

Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом

«Конечно, мне приятно, что именем брата назвали корабль! Что касается согласования [по использованию имени], то мне ничего об этом не известно»,— сообщил РБК брат Егора Летова Сергей. РБК направил запрос представителю Летовых, юристу Сергею Попкову. Представители семьи Виктора Цоя отказались комментировать переименование сухогруза в честь музыканта.

Что такое «Солар»

Группа «Солар», частный оператор морских перевозок в сегменте сухогрузного навалочного флота, основана в 1997 году. Ее офисы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Цуге, Лондоне и Сингапуре. В управлении единовременно находятся до 100 судов; объем перевозок в 2020 году превысил 20 млн т. Оборот группы «Солар» в 2020 году составил $350 млн, говорится в сообщении «ВТБ Лизинг». В 2019 году собственники группы «Солар», среди которых значится председатель ее совета директоров Антон Шостак, инициировали инвестиционную программу, предполагающую формирование собственного флота, общим объемом $200 млн.

Предыдущим владельцем этих балкеров был «Совкомфлот» (СКФ). Он получил их в 2012–2013 годах. Сухогруз Viktor Tsoi в СКФ носил имя NS Yakutia, Egor Letov— NS Energy. 26 августа 2021 года гендиректор СКФ Игорь Тонковидов в рамках конференции с инвесторами сообщил, что компания продала оба судна и полностью вышла из сегмента балкерных перевозок, писало агентство Argus.

СКФ использовал NS Yakutia и NS Energy для перевозки таких навалочных грузов, как уголь, зерно, железная руда, калийные удобрения и цемент. Оба судна дедвейтом 74 тыс. т каждое построены в 2012–2013 годах в Южной Корее, на верфи Hyundai Mipo Dockyard. Общая длина одного балкера составляет 225м, ширина— 32,25 м. Количество грузовых трюмов в каждом из сухогрузов— семь.

Стандартный экипаж переименованных балкеров состоит из 20 моряков. «Судно соответствует всем современным требованиям. Все оборудование качественное, впечатляют внутренний и внешний дизайн судна, условия труда и отдыха экипажа, наличие сауны, бассейна, спортзала»,— отмечал капитан NS Energy Сергей Манукало.

На ПМЭФ-2021 «ВТБ Лизинг» и «Солар» договорились о возможности поставки трех сухогрузов на $63 млн. Первый из балкеров стоимостью $23,2 млн в рамках этого соглашения лизингодатель передал «Солару» в финансовую аренду в июле 2021 года. Речь идет о сухогрузе Rostrum Europe (дедвейт 40 тыс. т), построенном на китайской верфи Jiangsu New Yangzi Shipbuilding. «Это первое судно, переданное лизинговой компанией оператору. До конца декабря [2021 года] клиенту планируется поставить еще два аналогичных сухогруза»,— сообщала пресс-служба «ВТБ Лизинг».

Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом

Виктор Цой и Егор Летов умерли в 1990 и 2008 годах. В честь лидера группы «Кино» установлено несколько памятников, к примеру в Санкт-Петербурге, Барнауле и Алма-Ате, названы улицы в Арзамасе (Нижегородская область), Артеме (Приморье), Копейске (Челябинская область) и т.д. Фронтмен «Гражданской обороны» удостоился меньшего внимания. Так, в 2018 году в честь Летова назвали новый вид жуков-пилоусов. Тогдаже имя рок-музыканта хотели присвоить аэропорту Омска— в этом городе он родился. Но в мае 2019 года Владимир Путин присвоил воздушной гавани имя другого уроженца Омска— генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева, погибшего в 1945 году в концлагере Маутхаузен на территории Австрии. До сих пор не было известно, чтобы имена Цоя или Летова носили транспортные средства.

Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом

Артём Кореняко Приучастии Анастасия Серова Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий