«Большой хапок» в Башкортостане закончился условно

«Большой хапок» в Башкортостане закончился условно

Прокуратуре и СКР вновь не удалось посадить за решетку Евгения Гурьева

Бывший вице-премьер и министр имущественных отношений Башкортостана Евгений Гурьев останется на свободе. Земельные махинации времен позднего Рустэма Хамитова, когда лакомые участки в центре Уфы за бесценок раздавались приближенным застройщикам в обход конкурсов, потянули всего на три года условно – таков вынесенный накануне приговор Кировского районного суда столицы Башкортостана. Причем приговор явился итогом повторного рассмотрения дела – первоначальный судебный процесс закончился и вовсе оправданием Гурьева. Наблюдатели констатируют, что невзирая на политическую волю новых властей Башкортостана наказать по всей строгости творцов эпохи «большого хапка», судебные инстанции в республике продолжают стоять на своем. Принципиальную позицию занимает лишь Верховный суд, и ужесточение приговора Гурьеву в апелляции видится наиболее реальным вариантом развития событий.

Согласно оглашенному приговору, Гурьев признан виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, бывшему чиновнику запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет. И прокуратура, и расследовавшее дело СУ СКР по Башкортостану уже выразили возмущение чрезмерной мягкостью приговора и пообещали его обжаловать. Обвинение требовало посадить Гурьева на 12 лет.

«Большой хапок» в Башкортостане закончился условно

«Правда ПФО» подробно освещала расследование дела Гурьева и неоднократно писала о его фабуле, предоставляя слово как позиции обвинения, так и позиции защиты. Центральный эпизод дела относится к 2015 году, когда министр организовал реализацию в обход конкурсных процедур двух земельных участков в Уфе общей площадью более 17 тыс. кв. м по заниженной наполовину цене от кадастровой стоимости участков в собственность ООО «Группа компаний СУ-10». При этом на момент реализации право распоряжаться указанными земельными участками у Минземимущества РБ отсутствовало.

Другой эпизод дела касался сделки 2018 года, когда Гурьев без объявления торгов распорядился передать производственную базу Башкирского государственного театра оперы и балета» по договору мены компании «Уфа-Инвест». Земельный участок, на котором находилась эта база, был впоследствии продан за 22 миллиона рублей, что также в 2 раза ниже кадастровой стоимости. Затем компания «Уфа-Инвест» изменила разрешенный вид использования земельного участка на многоэтажную жилую застройку, после чего продала его все той же группе СУ-10 бизнесмена Валерия Мансурова. В результате кадастровая стоимость участка возросла до более чем 540 миллионов рублей. Только по данному эпизоду обвинение насчитало ущерба бюджету от действий Гурьева более чем на 500 миллионов рублей.

Политическую поддержку обвинениям в адрес бывшего вице-премьера с самого момента прихода к власти оказывал новый глава Башкортостана Радий Хабиров. В последние годы пребывания во власти Рустэма Хамитова республику потрясла волна банкротств предприятий с госучастием и факты продажи крупнейшим строительным компаниям региона земельных участков в Уфе по заведомо заниженной стоимости. Уфимские журналисты объединили эти операции под общим названием «эпоха Большого Хапка» и выпускали одно антикоррупционное расследование за другим. Гурьев во главе хамитовского Минземимущества являлся исполнителем большинства схем, вызывавших возмущение у общественности. После прихода к власти Хабирова Гурьев лишился своего поста едва ли не первым из старой команды, а через полгода арестован.

Линия защиты бывшего министра все это время строилась на том, что он был не организатором, а всего лишь исполнителем вышеописанных схем, и о преступности своих действий осведомлен не был. При всей сомнительности подобной логики необходимо отметить, что действия Гурьева не могли не быть санкционированы главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым и премьер-министром Рустемом Мардановым. Но обоих новая власть обеспечила иммунитетом: Хамитов вошел в состав совета директоров «Башнефти», а Марданов возглавил уральский главк Банка России. Поэтому было очевидно, что за всех отдуваться будет именно Гурьев.

«Большой хапок» в Башкортостане закончился условно

Но прошлогодний оправдательный приговор Кировского районного суда система встретила с яростью. Верховный суд РБ в дальнейшем его отменил и отправил дело на новое рассмотрение. Его итогом и явилось условное наказание для Гурьева. Учитывая принципиальную позицию Верховного суда, наблюдателям видится очевидным, что приговор бывшему министру будет ужесточен. Башкортостан и так прославился в прошлом году волной оправдательных приговоров в резонансных коррупционных процессах. Больше подобной славы республике высшая судебная инстанция придавать не намерена.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий