«Башнефть» увеличила стоимость покупки сырья у «Роснефти»

«Башнефть» увеличила стоимость покупки сырья у «Роснефти» на 10 млрд рублей

Сумма сделки составляет 2,15% от активов компании

Совет директоров «Башнефти» (входит в «Роснефть») одобрил продление договора и увеличение объема сделки между компаниями. Сообщение об этом опубликовано на сайте центра раскрытия корпоративной информации.

Договор поставки нефтепродуктов продляется до 31 марта 2023 года. Дополнительно у «Роснефти» будет куплено 226,46 тыс. тонн на 10 млрд рублей.

В итоге размер сделки увеличился до 14,3 млрд рублей. Отмечается, что эта сумма составляет 2,15% от активов компании, которые на конец июня 2021 года оценивались в 666,1 млрд рублей.

Заинтересованными в заключении договора названы АО «Роснефтегаз», которое контролирует обе стороны сделки (в «Роснефти» – 40,4% уставного капитала). Нефтяная компания «Роснефть» владеет 57,66% «Башнефти». Касимиро Дидье с июля 2020 года возглавляет совет директоров «Башнефти» и является членом правления «Роснефти». Рунье Зелько – член совета директоров и член правления компаний. То же самое относится к Хасану Татриеву, к тому же он является генеральным директором «Башнефти»,

Напомним, на общее собрание акционеров вынесен вопрос о досрочном сложении полномочий ПАО АНК «Башнефть» и об избрании новых членов. На данный момент совет директоров «Башнефти» состоит из 9 человек, в том числе два представителя Башкортостана – премьер-министр Андрей Назаров и экс-глава республики Рустэм Хамитов, занимающий ныне должность советника председателя правления ПАО «Интер РАО». Башкирия в лице министерства земельных и имущественных отношений владеет 25% компании.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий