Не злое: российский прокат возглавил блокбастер «Шан-Чи»

Не злое: российский прокат возглавил блокбастер «Шан-Чи»

Первый «азиат» киновселенной Marvel заработал 122 млн рублей и занял первое место в таблице проката, а на вторую позицию в топе вышел хоррор Джеймса Вана «Злое». Тройку лидеров замыкает «долгоиграющий» мультфильм «Босс-молокосос — 2».

Шан-Чи и отличные сборы

Кинокомикс «Шан-Чи и легенда десяти колец», ориентированный на азиатский рынок, уверенно лидирует в отечественном прокате — касса второго уикенда ленты Дестина Дэниела Креттона составила 122 млн рублей. Общая же сумма, собранная историей о китайском мастере боевых искусств и его семейных перипетиях, достигла 400 млн рублей.

Премьерный уикенд «Шан-Чи» озадачил аналитиков рынка. Стартовавший с 217 млн рублей новый марвеловский продукт по результатам заработков за аналогичный период обогнал «Круиз по джунглям» (203 млн) и «Главного героя» (204 млн), но уступил «Черной Вдове» (260 млн). Сказались малая известность персонажа и ориентальный акцент: релиз был рассчитан в большей мере на Азию. Поправил дело отличный «сарафан» — в эти выходные он помог привлечь внимание молодежной аудитории.

Как отметила в беседе с «Известиями» президент сети КАРО Ольга Зинякова, «Шан-Чи» — все-таки проект Marvel, с присущим студийным фильмам качеством и маркетингом».

— Эстетика вселенной нового фильма не совсем привычна зрителю, но именно это делает ленту еще более интересным зрелищем. К тому же у картины нет прямых конкурентов в прокате, а ко второму уикенду появился позитивный «сарафан», — подчеркнула собеседница.

Вторую позицию рейтинга занял новый хоррор от автора франшизы «Пила» Джеймса Вана «Злое». Он заработал 47 млн рублей — то есть, как и предсказывали аналитики, не подобрался к рубежу в 100 млн. Без особого успеха прошли и превью-показы, несколько размазавшие стартовый потенциал новинки. Кино это пусть и не очень страшное (у Вана получился скорее слэшер, чем саспенс), но зато оно вполне вписывается в голливудский и общеевропейский тренд, когда инфернальными объявляются силы подсознания. Неслучайно «Злое» сравнили с «Двуличным любовником» Франсуа Озона. У Вана, как и у Озона, героиня одержима видениями, в которых ее преследует монстр.

По мнению Ольги Зиняковой, кассу фильма делает молодая аудитория, а также в его пользу работает высокий уровень ожиданий.

— «Злое» — фильм одного из самых главных режиссеров современности, снимающих в жанре хоррор, — отметила она в беседе с «Известиями».

Тройку лидеров замыкает непотопляемый «Босс-молокосос — 2», в копилке которого уже 832 млн рублей. За свой третий уикенд он выручил 45 млн. Как отмечает «Бюллетень кинопрокатчика», проект студии DreamWorks Animation обошел «Круэллу» (753 млн) и стал самым успешным фильмом этого лета.

Спорт, эротика, Петровы

На четвертом месте — мелодрама Кастиль Лэндон «После. Глава 3», заработавшая за второй уикенд 35 млн, а стартовавшая со 112 млн. Сюжет, напоминающий о бесчисленных оттенках серого, развивается вокруг сложных отношений молодой пары: героиня, «рабыня любви» и начинающая self-made woman, страдает от «абьюзивного» бойфренда. Он мало того что ревнивец, но еще и не хочет ехать за ней в Сиэтл, где ее ждут блистательные карьерные перспективы, а его — стол и дом. Экранизация мирового бестселлера Анны Тодд рассчитана на женскую аудиторию. Привлекает зрителей и возрастная маркировка 18+.

Пятую позицию в топе занимает спортивная драма Владимира Аленикова с Алексеем Гуськовым и Андреем Мерзликиным «Небесная команда», собравшая 32 млн рублей. Юные звезды хоккея, их преданные жены, армия восхищенных болельщиков, ощущение общего времени, общих побед и общей боли — всё, за что мы любим фильмы о большом спорте. Лента основана на реальных событиях и приурочена к годовщине авиакатастрофы 7 сентября 2011 года, когда на борту упавшего лайнера погибла вся команда ярославского «Локомотива», направлявшаяся в Минск.

Как отмечает «Бюллетень кинопрокатчика», «Небесная команда» получила прикрепление ролика сразу к шести картинам своего дистрибутора — компании «Каропрокат». Это такие проекты, как «Бывшая», «Красный призрак», «Будь моим Кириллом», «Любовь и монстры», «Иваново счастье», «Проклятый чиновник». В результате общий потенциальный охват аудитории у фильма составил более 310 тыс. зрителей. Среди всех новинок уикенда это максимальный показатель.

Свои 28 млн получил холдовер «Главный герой» с Райаном Рейнольдсом. Это шестое место в топе. Новый «День сурка» не сходит с экранов уже месяц, а его общая касса приближается к 700 млн.

На седьмом и девятом местах соответственно оказались два российских релиза, ориентированных на избранную публику крупных городов, — «Соври мне правду» Ольги Акатьевой, плотно укомплектованный эротическими сценами, и «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова. Провокационный психологический триллер о крахе любви и избытке секса на уединенной вилле заработал 21 млн рублей. А экранизация романа Алексея Сальникова о Петровых была показана в Каннах, что запустило определенный хайп среди целевой аудитории, и в первый уикенд лента взяла 16 млн.

Между этими двумя отечественными кинолентами затесался ужастик «Дом на другой стороне» с Ребеккой Холл — у него восьмое место.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий