Ласицкене победила в финале Бриллиантовой лиги в Цюрихе

Прыгунья в высоту Ласицкене победила в финале Бриллиантовой лиги в Цюрихе

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене в среду, 8 сентября, одержала победу в финале легкоатлетической Бриллиантовой лиги в швейцарском Цюрихе.

Олимпийская чемпионка взяла высоту 2,05 м. Этот результат стал рекордом в истории турнира, пишет «Спорт-Экспресс».

Второе место заняла спортсменка из Украины Ярослава Магучих (2,03), на третьем месте — австралийка Никола Макдермотт (2,01).

Россиянка также попробовала взять высоту 2,07 м, однако по итогам двух попыток потерпела неудачу. Ласицкене в пятый раз побеждает в финале Бриллиантовой лиги. Сама спортсменка заявила, что довольна результатами соревнований.

«Стадион здесь сложный и фантастический одновременно — сложный из-за разбега, а фантастический из-за зрителей. Тем не менее перед некоторыми попытками я просила их успокоиться, потому что мне нужно было сконцентрироваться. Этот сезон был действительно фантастическим», — цитирует Ласицкене пресс-служба турнира.

Победители каждой дисциплины финала в Цюрихе станут чемпионами Бриллиантовой лиги, получив специальный приз — Бриллиантовый трофей — и $30 тыс.

На прошедших Олимпийских играх в Токио Ласицкене выиграла золото, взяв высоту 2,04 м. После выступления россиянка заявила, что ее мечта сбылась. Она также поблагодарила Токио за то, что «смог провести Олимпийские игры». При этом она отметила, что планирует выступить на Олимпиаде в Париже, которая пройдет в 2024 году.

Тогда же она сделала фотографию с украинской легкоатлеткой Магучих, из-за чего последнюю затравили в Сети соотечественники.