Собянин ответил на идею объединить Москву и Подмосковье

У Москвы много проблем и попытка объять необъятное приведет к усложнению, а не упрощению управления всем регионом, считает мэр столицы

Собянин ответил на идею объединить Москву и Подмосковье

Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин, рассуждая об идее объединить столицу и область, заявил, что сейчас этого делать не стоит. Об этом он сказал в интервью «Комсомольской правде».

«Во всякой системе есть свои плюсы и минусы. Но если нет совсем очевидных минусов, то лучше эту систему не тревожить. Она выстроилась»,— считает мэр.

По его словам, система государственного управления в Москве и Подмосковье очень сложная. У Москвы и без того хватает проблем, а попытка объять необъятное, по мнению Собянина, вероятнее всего, приведет к усложнению управления всем регионом, а не упрощению. «На мой взгляд, сегодня этого не следует делать»,— заметил он.

Собянин ответил на идею объединить Москву и Подмосковье

Вместе с тем градоначальник отметил, что если говорить об интеграции Москвы и области, то здесь скорее нужно вести диалог об объединении инфраструктуры, а не чиновничьих структур. Собянин привел в пример водоснабжение, напомнив, что Мосводоканал поставляет качественную воду не только в Москву, но и в Подмосковье. «Очистные сооружения также работают частично на Москву и Московскую область»,— добавил он.

Также Собянин рассказал, что система электроснабжения Москвы и области тоже единая, как и программа газификации. «Но самое главное— единая система транспорта. Потому что миллионы людей из Подмосковья каждый день едут в Москву и обратно. И это самая ключевая задача, над решением которой мы уже много лет бьемся, и она очень непростая»,— подчеркнул Собянин.

Идея объединения столицы и области регулярно озвучивается чиновниками на протяжении десятков лет. Так, например, в 2019 году об этом заявлял депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов. Он написал об этом тогдашнему вице-премьеру Виталию Мутко, предложив назвать новый субъект Московской губернией. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков тогда назвал эту инициативу привлекательной и интересной с экономической точки зрения.

Собянин ответил на идею объединить Москву и Подмосковье

Сам Лужков в 2006 году, будучи мэром Москвы, заявил, что стоит объединить столицу и Московскую область, а также Санкт-Петербург и Ленинградскую область. По его мнению, это позволилобы создать два автономных субъекта, которые сосредоточилибы в себе значительную часть экономического потенциала страны. В ответ на это заявление тогдашний губернатор Московской области Борис Громов ответил, что подобное слияние двух богатейших субъектов Федерации породилобы огромного экономического монстра, чрезвычайно сложного с точки зрения управления.

В феврале 2008 года президент Владимир Путин выступил против идеи объедения Петербурга и Ленинградской области. «Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью»,— сказал тогда он.

Собянин ответил на идею объединить Москву и Подмосковье

Михаил Юшков Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Собянин ответил на идею объединить Москву и Подмосковье

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий