В Раменском захоронили останки солдата ВОВ Петра Маркина

По этому поводу в деревне Кузнецово состоялся торжественный митинг, в котором почтили память погибшего воина

В митинге участвовали дочь, внуки и правнуки Петра Маркина. Долгие годы он считался пропавшим без вести, но спустя 77 лет, благодаря ребятам из поискового отряда военно-исторического объединения Otsing, поисково-краеведческого клуба Kamerad, вернулся домой. 16 июня 2021 года его останки были найдены в Эстонии.

Также стало известно, что погиб солдат в декабре 1944 г. в боях с фашистами на Нарвском плацдарме , когда до Победы оставалось пять месяцев. После митинга Петра Маркина захоронили на Кузнецовском кладбище в селе Малышево. Мероприятие посетил глава Раменского г.о. Виктор Неволин, председатель совета депутатов Раменского г.о. Юрий Ермаков.

— Пока последний солдат не захоронен, война не закончена. Будем дальше искать погибших воинов и восстанавливать их имена. В такие моменты испытываешь гордость за страну. Хочу выразить огромную благодарность поисковикам и всем, кто принимает участие в восстановлении исторической справедливости. Они ведут сложную и нужную работу. Найти солдатский медальон и восстановить имена погибших – большая удача. Не писать свое имя. Такая была у солдат примета. Прежде всего, это значимое событие для семей павших воинов, — говорит Юрий Ермаков.


Поделиться в социальных сетях