В Марий Эл рядом с жилищем хотят построить «мусорный» завод

В Сернурском районе Марий Эл в 900 метрах от жилого массива хотят построить «мусорный» завод

Людей такое соседство возмущает

В Марий Эл запланировано строительство трех межрайонных мусоросортировочных комплексов, один из которых предполагается построить всего в 920 метрах от жилого массива в Сернурском районе. Местных жителей планируемое соседство с «мусорным» заводом пугает.

Предполагается, что это будет межрайонный комплекс, а значит, и отходы на завод будут свозить не только из Сернурского района, но и из соседних территорий. При этом на комплексе будут сортировать для дальнейшей реализации только железо, пластик, стекло – всего около 70% отходов, или 20% от общей их массы. Другие отходы, в том числе батарейки, строительный мусор, органика, будут утилизироваться рядом – на полигоне ТБО.

– Завод совсем недалеко будет стоять, с окраин его будет видно. На свалку станут грузовиками привозить мусор, и запах будет в наши дома идти. Почему мы должны страдать, неужели нельзя завод перенести дальше, мало места у нас что ли? – недоумевают жители Сернурского района.

Местные жители не желают такого близкого соседства с мусоросортировочным заводом, однако решить проблему не в силах. Ведь все нормы законодательства при разработке проекта были соблюдены: законом предусмотрено расстояние до жилого массива не менее 500 метров, а завод будет построен в 920 метрах от жилых домов.

– Почему нельзя сделать комплекс гораздо дальше, чтобы люди не страдали от запаха, и земля рядом с возделываемыми участками не загрязнялась? Согласно ст. 3 Конституции власть принадлежит народу, и если народ хочет, чтобы комплекс был размещен подальше от жилья, грех не прислушаться к единственному источнику власти, – считает депутат Госдумы РФ Сергей Казанков. По его мнению, в сложившейся ситуации, если мусоросортировочный комплекс будет построен так близко к районному центру, то точка напряжения останется на долгие годы.

Местные жители не теряют надежду быть услышанными и не хотят мириться с тем, что им предлагают жить с «ароматами», доносимыми с мусорного полигона, и видом на мусоросортировочный комплекс.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий