Собственников обязали привести в порядок памятник в Уфе

Суд обязал собственников привести в порядок памятник архитектуры в Уфе

Среди владельцев администрация города

Ленинский районный суд Уфы обязал отреставрировать объект культурного наследия (ОКН) «Дом Ахтямова». С иском обратилось Башкультнаследие.

ОКН располагается на улице Чернышевского,73 в Уфе. Собственниками здания являются мэрия УФЫ, «Служба заказчика и технического надзора» и АО «Интеграл».

Решением суда владельцы должны в течение 3 месяцев подготовить проект сохранения памятника, за полгода получить заключение государственной историко-культурной экспертизы проекта, в течение полутора лет организовать проведение работ.

В Башкультнаследии отмечают, что поддержание памятников в надлежащем состоянии является обязанностью владельцев. Ведомство направляло собственникам требования о восстановлении историко-архитектурного облика фасадов здания до октября 2020 года. Однако суд установил, что меры не были приняты. На сегодняшний день памятник разрушается.

– Наблюдается разрушение кирпичной кладки фасадов, частично повреждены декоративные элементы украшений фасадов, отсутствует остекление окон, повреждены оконные рамы, оконные проёмы частично заколочены досками или фанерой, отсутствует входная дверь с восточной стороны, что способствует беспрепятственному доступу посторонних лиц в помещения здания, – рассказали в Башкультнаследии

Напомним, ранее по иску Башкультнаследия суд обязал собственника подготовить к восстановлению Дом Точисского в Белорецке.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий