Варламов похвалил похорошевший Нижний Новгород

Варламов похвалил похорошевший Нижний Новгород и лишился соратников

Глава местного отделения «Городских проектов» Алексей Садомовский сложил свои полномочия

Урбанисты не сошлись в оценке преобразований в Нижнем Новгороде. После комплиментарного репортажа блогера Ильи Варламова о благоустройстве и реконструкции знаковых объектов приволжской столицы, региональное отделение основанных им «Городских проектов» (ГП) осталось без руководства. Алексей Садомовский, ранее возглавлявший нижегородских офис урбанистов, назвал публикацию Варламова «позорищем» и демонстративно сложил с себя полномочия. В самом офисе  ГП отметили, что отправляли в Москву перечень серьезных нарушений при реконструкции Нижнего Новгорода, но почти ничего из этой информации в финальный текст не попало. Наблюдатели разделились на две большие группы: одни считают, что положительная оценка эксперта совершенно заслуженна, другие, припомнив неоднократные критические замечания блогера в адрес нижегородских властей, открыто назвали его материал заказным.

Нижний Новгород в рейтинге Варламова – почти всегда был «троечником». Самый раскрученный урбанист России называл родину Минина красивым, но крайне неухоженным городом, где есть большие проблемы с благоустройством и общественным транспортом. Ситуацию не могли разрядить ни ЧМ-2018, когда Нижний Новгород заметно преобразился, ни фирменный проект блогера с пугающим названием – «БДСМ» (Большой диалог с мэром), в рамках которого урбанист встречался с тогдашним градоначальником Пановым.

Варламов похвалил похорошевший Нижний Новгород и лишился соратников

Квартал Трех святителей получил вторую жизнь благодаря сотрудничеству власти и общественников

И вот – новая публикация. В ней Варламов, во многом небезосновательно, называет большой ремонт Нижнего Новгорода «урбанистическим чудом» и даже ставит его в пример Сергею Собянину. «В 2018 году город принимал чемпионат мира по футболу – тогда удалось построить стадион и станцию метро, а заодно сделать кучу глупостей, – отметил Илья Варламов. – Например, на Стрелке снесли все промышленные элементы, хотя там можно было сделать отличный парк, а новая набережная «поплыла» при первых же дождях. Теперь у Нижнего вторая попытка – 800-летие. И тут масштаб, конечно, поражает. Даже в Москве в лучшие собянинские годы не было такой урбанины».

Среди положительных моментов эксперт отметил восстановление колокольни в местном кремле, благоустройство территории между Ярмаркой и Стрелкой, реконструкцию Кремля и Чкаловской лестницы. Как и Сергея Кириенко, который побывал на юбилейных объектах чуть более недели назад, урбаниста впечатлил квартал Трёх святителей, где власти совместно с общественниками смогли сохранить уцелевшие образцы деревянного зодчества и вдохнуть в этот уголок старого города новую жизнь.

Например, фестиваль «Шаляпин на балконе» и другие фесты. «Старые дома защищают с помощью искусства. Ещё 10 лет назад нижегородские художники стали рисовать стрит-арт на разваливающихся деревянных (и не только) домах, чтобы привлечь к ним внимание, – подчеркнул Варламов. – Из этой инициативы родился фестиваль уличного искусства «Новый Город: Древний». Получился такой симбиоз художников и жителей исторической застройки. Обычные дома превращались в достопримечательности, и люди шли на них смотреть. Потом появился ещё один фест – «О’Город. Окно», благодаря которому власти Нижнего включили сразу 6 домов в список выявленных объектов культурного наследия».

По мнению Варламова, Нижний Новгород может стать примером для других городов относительно старинной деревянной застройки. К сожалению, сейчас она часто бездумно сносятся или «случайно» загораются, освобождая для девелоперов престижные участки земли в том или ином городе.

«И вот каждый раз, когда я приезжаю в какой-нибудь город, мэр разводит обычно руками и говорит: «А что я могу сделать? Денег нет, дома эти никому не нужны, люди хотят их снести!», – пересказывает разговоры с российскими градоначальниками Илья Варламов. – И вот тут Нижний Новгород может стать уникальным для России примером того, как сохранить деревянную застройку. Что они сделали? Для начала – защитили дома с помощью искусства. Потом создали некоммерческую организацию, которая получает гранты из областного бюджета. Жителей деревянных домов переселяют в новые квартиры. Дома приводят в порядок, ремонтируют, а дальше уже ищут инвестора. Ну и главное – восстанавливают среду. Ведь ценность представляет не отдельный дом, а именно среда. И в таких вот отремонтированных кварталах появляется новая жизнь. Тут могут быть гостиницы, рестораны, мастерские. Да и жильё может быть, уже другого уровня».

Среди «урбанистических» недостатков, которые Варламов заметил, гуляя по Нижнему Новгороду, – высадка слишком молодых саженцев-трехлеток (по его мнению, надо было разориться и закупить деревья постарше), лишние провода на исторических улицах, «неадекватный» оранжевый цвет, в который окрашен общественный транспорт» и дефицит брусчатки и ливнёвки. «В целом то, что происходит сейчас в Нижнем Новгороде перед юбилеем, – действительно очень круто. Не без косяков, но масштабы поражают. Если всё доведут до конца, то Нижний преобразится уже этой осенью. Собираюсь приехать туда ещё раз в конце августа, чтобы посмотреть, что получилось. Ну а о качестве работ можно будет судить уже весной», – считает урбанист.

Варламов похвалил похорошевший Нижний Новгород и лишился соратников

Варламов высоко оценил реставрацию нижегородского кремля

После таких выводов глава нижегородского отделения «Городских проектов» Алексей Садомовский молниеносно покинул свой пост. «Не сошлись с Варламовым в подходах к оценке городской инфраструктуры, и больше я не возглавляю ГП в Нижнем. Пройтись с властями и восторженно написать только о том, что они тебе показали – это фигня какая-то. Нижний люблю, хорошее делается, но пост – просто жесть, позорище», – так Садомовский обозначил причины своего увольнения.

В нижегородском офисе «Городских проектов» оказались более многословными. Там считают, что многие нижегородские проблемы в статье освещены не были, из-за чего материал получился излишне комплиментарным. «Например, значительную часть статьи Илья отвёл на рассказ о квартале Трёх святителей и о том, как хорошо в Нижнем сохраняют историческую деревянную архитектуру. Но в этом же квартале собираются снести три дома, с которых сняли статус ОКН в угоду застройщику. Подожгли три дома на улице Шевченко, вместо одного из которых сейчас строят новый дом, называя это реставрацией. Снесли деревянный дом середины 19 века на Ковалихинской. Перечислять можно долго, достаточно зайти на страницу СпасГрада», – указали в нижегородском офисе «Городских проектов».

Там также напомнили, что Варламов является ярым сторонником троллейбусов, однако он почему-то не упомянул, что администрация Нижнего Новгорода еще в 2020 году ликвидировала линию в Верхние Печеры. Без реакции осталась и та спешка, с которой в Нижнем Новгороде ремонтируются те или иные объекты. По мнению нижегородских экспертов, это может негативно сказаться на качестве произведенных работ.

«Ну и, конечно, в обзоре не хватает раскуроченного парка «Швейцария», площади Горького с единственным неудобным пандусом и статусами из «Одноклассников», закупки ретро-трамваев втридорога и строительства ещё одной игрушки для туристов за сотни миллионов — фуникулёра», – резюмировали в местном офисе «Городских проектов».

Варламов похвалил похорошевший Нижний Новгород и лишился соратников

Алексей Садомовский назвал выводы своего шефа позорищем

Сохранится ли эта организация в том виде, которая была до публикации Варламова, – большой вопрос. Не исключено, что после критики основателя движения и выхода оттуда Садомовского, ГП может преобразоваться в отдельную независимую группу урбанистов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий