Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

Церемония состоялась в Большом зале администрации столицы Чувашии

Сегодня, 13 августа, в столице Чувашии чествовали новых почетных граждан Чебоксар. Городское собрание депутатов по итогам голосования на портале «Открытый город» присвоило это высокое звание главному федеральному инспектору Геннадию Федорову и бывшему директору физико-математического лицея №3 Ираиде Полбенниковой. В церемонии приняли участие глава республики Олег Николаев, члены правительства региона, руководители территориальных управлений федеральных структур. Именинникам традиционно вручены удостоверения, торжественные ленты и наградные знаки. «Правда ПФО» рассказывает о некоторых фрагментах этого события.

Практически вся праздничная программа по празднованию Дня города свернута администрацией Чебоксар по причине антиковидных мер, но чествование новых почетных граждан столицы Чебоксар прошло в лучших помпезных традициях. В фойе духовой оркестр радовал своим творчеством, гимн города капелла исполнила вживую, поздравления прозвучали и от власти светской в лице главы республики Олега Николаева, и от власти духовной в лице митрополита Савватия. Конечно, на входе участникам церемониала раздавали маски, но практически все тут же их прятали подальше. Большинство либо переболели, либо привились, а остальные продолжают играть с ковидом в чувашскую рулетку.

Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

Как отметил Олег Николаев, нынче Чебоксары впервые отмечают свой день рождения в статусе «Города трудовой доблести». Столицу республики уже в декабре украсит стела, знаменующая эту регалию от президента Владимира Путина. Но благоустройство прилегающей территории будет проведено весной, так что официальное открытие этого архитектурного объекта состоится в будущем году.

А вот на лестничном переходе в администрации президентский указ уже давно заменил распоряжение правительства РФ о присвоении Чебоксарам звания самого благоустроенного города России. Тот элемент декора выглядел неактуальным, поскольку правительственное постановление подписал тогдашний премьер Михаил Касьянов, находящийся сейчас в глубокой опале и забвении.

Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

Чествование новых почетных горожан оставили на десерт, а предварительно состоялось вручение других наград. Ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» удостоился депутат Госдумы, глава Чебоксар в недавнем прошлом Леонид Черкесов, отмечающий сегодня свое 55-летие. Медаль этого ордена Николаев вручил Алексею Ладыкову, который явно был растроган, поскольку многие годы никаких наград республиканского ранга он не получал. Почетную грамоту республики получил замглавы города Евгений Кадышев.

Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

И вот наступил торжественный момент. Церемонию чествования почетных граждан открыл глава города Олег Кортунов. Для главного федерального инспектора Геннадия Федорова, всю жизнь сторонившегося публичного внимания, процесс стал испытанием. Про него в прессе за весь год и трех абзацев не найдешь, а тут показали целый видеофильм с интервью и воспоминаниями соратников. Недаром Федорова поддержать пришли сразу три генерала – начальник УФСБ России Альберт Савинцев, руководитель следственного управления СКР Александр Полтинин, министр внутренних дел Виктор Шметков. Начальника чекистского ведомства на сугубо гражданских мероприятиях раньше вообще видеть не приходилось.

Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

Не менее мощной выглядела и группа поддержки Ираиды Полбенниковой. Она вырастила целую плеяду учеников, ставших весьма успешными и известными. И в зале их присутствовало немало. Один из них – Алексей Ладыков, который лично взялся поправлять своему педагогу ленту со словами: «Давайте, я вам сделаю красиво».

Новым почетным гражданам Чебоксар сделали красиво

На текущий момент в когорте почетных граждан Чебоксар насчитывается 40 человек. Увы, многие уже ушли в мир иной. А льготы для здравствующих выглядят довольно скромно: бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатное лечение в муниципальных учреждениях здравоохранения и ежемесячная выплата в размере 3 тысяч рублей из городского бюджета. А под первым пунктом в этом перечне идет право на безотлагательный прием главой администрации города по любым вопросам.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий