Избирательная кампания в Чувашии проходит без самовыдвиженцев

Избирательная кампания в Чувашии проходит без самовыдвиженцев и ограничений на аккаунты

В 10 партийных списках зарегистрировано 472 кандидата

Сегодня, 11 августа, Центризбирком республики в режиме видеосвязи провел пресс-конференцию, на которой были подведены промежуточные итоги предвыборной кампании. Начался диалог с горячей новости – нынешним утром под телекамерами была проведена жеребьевка среди партий по распределению порядковых номеров в избирательном бюллетене. Как выразился председатель ЦИК Александр Цветков, первое место «неожиданно» досталось «Гражданской платформе». По его словам, первая строчка обычно приносит дополнительно несколько десятых процента поданных голосов, поскольку некоторые избиратели привыкли читать бюллетень по диагонали. Улыбнулась удача и КПРФ. И дело даже не в том, что ей досталось почетное второе место. Самое главное, ее заклятые «партнеры» в лице «Коммунистов России» оказались на последней, десятой позиции. Так что избирателям будет очень непросто запутаться.

– На выборах в Госсовет Чувашии в десяти партийных списках присутствуют 472 зарегистрированных кандидата, – сообщил Александр Цветков. – Кроме того в 22 округах баллотируются 107 кандидатов-одномандатников. Особенность нынешней кампании заключается в том, что все они представляют политические партии. Никто из самовыдвиженцев в бюллетень не попал. Видимо, время героев-одиночек прошло. Все одномандатные округа как под копирку – баллотируются только представители четырех парламентских партий и, за некоторым исключением, партии пенсионеров. Нет самовыдвиженцев и на выборах в Госдуму, где по Канашскому округу №37 зарегистрировано 8 кандидатов, а по Чебоксарскому округу №38 десять кандидатов от партий.

Избирательная кампания в Чувашии проходит без самовыдвиженцев и ограничений на аккаунты

Между тем, как добавил зампред Центризбиркома Игорь Михайлов, по различным причинам в регистрации было отказано 20 кандидатам в депутаты регионального парламента. В основном, из-за сокрытия фактов судимости, также несколько человек не представили полный пакет документов. Но фактически партии не заметили потери бойцов. Кадровый потенциал у них оказался достаточным.

А вот с финансированием избирательной кампании проблем не испытывают, прежде всего, фавориты. Свой фонд на выборах в Госдуму «Единая Россия» пополнила на 25 млн. КПРФ внесла 2 млн, «Справедливая Россия» – почти 3 млн. Среди одномандатников выделяются Анатолий Аксаков и Алла Салаева – 9 млн и 26,5 млн соответственно. (Допустимый законом максимум для одномандатников – 40 млн). На выборах в Госсовет опять же лидирует «Единая Россия» – более 40 млн, следом с огромным отрывом ЛДПР -5 млн и «СР» – 2,3 млн.

Отдельно пришлось остановиться на нарушениях, допущенных при сборе подписей. Как выяснилось, член одного из избиркомов с правом решающего голоса собирал подписи в пользу кандидата в депутаты, что законом запрещено. В результате семь автографов избирателей признаны недействительными, в отношении сборщика будут приняты административные меры. Наказание ему грозит небольшое в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей, но в избирательной системе ему, скорее всего, больше не работать. Кстати, в прошлую кампанию таковых ретивых избиркомовцев было десять.

От «Правды ПФО» прозвучал ее любимый вопрос о видеонаблюдении, будет ли расширен список лиц, кому обеспечат доступ к трансляции? «Правила игры определяет Центризбирком РФ, поскольку пройдут выборы федерального уровня, – отметил Цветков. – Основные игроки – это партии, кандидаты, общественные наблюдатели. Количество аккаунтов для Штаба общественного наблюдения не ограничивается. Ростелеком имеет право удовлетворить все заявки Общественной палаты. Через нее любой гражданский активист может получить доступ в центр наблюдения».

Приближается агитационный период в СМИ. Было отмечено, что в так называемых дебатах смогут выступать только зарегистрированные кандидаты. Никакие доверенные лица, уполномоченные заменить их не смогут. Если кто-то уклонится от диалога, то его время будут распределено между остальными участниками. Формат и темы дебатов определяют телекомпании.

Избирательная кампания в Чувашии проходит без самовыдвиженцев и ограничений на аккаунты

Явку избирателей Центризбирком Чувашии прогнозирует на уровне выше 50%. Во всяком случае, на выборах федерального уровня в республике прежде было не меньше. Но сейчас приходится учитывать и фактор коронавирусной инфекции. Впрочем, предпринимаются все меры, чтобы выборы провести в безопасном режиме. Кстати, в ковидных больницах голосования не будет. «Право на жизнь важнее права избирать», – подчеркнул Цветков.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий