От СПК «Звениговский» требуют вернуть участок «лесного фонда»

От СПК «Звениговский» требуют вернуть участок «лесного фонда» без единого дерева и восстановить болото

А ранее его директора Ивана Казанкова осудили за хищение песка с поля, непригодного для использования

Арбитражный суд Марий Эл 24 августа рассмотрит иск регионального Минприроды к СПК «Звениговский». Ведомство требует, чтобы совхоз освободил земли, которые, по мнению чиновников, относятся к лесному фонду. А ряд юристов полагает, что власти ищут любые надуманные предлоги, чтобы в политических целях уничтожить передовое хозяйство. Ранее райсуд признал виновным руководителя СПК «Звениговский» Ивана Казанкова в краже песка, приговорив к лишению свободы на два года условно. А речь-то шла о песке, вывезенном с арендованного поля, непригодного для выращивания сельхозкультур. Здесь провели мелиоративные работы, а песок использовали для укрепления разбитой дороги. Однако Фемида сочла это преступлением, не приняв во внимание экспертное заключение. И вот новый юридический абсурд. Казус заключается в том, что на спорном участке «лесного фонда» не было ни одного дерева.

– Участок, по которому идет спор, фактически анклав. Вокруг него у совхоза есть еще два участка земли, которые находятся в аренде. Земля, по которой идут споры, никак не связана с лесным фондом, – объяснил изданию «Регион-онлайн» юрист Егор Егоров. – Фактически Росреестр нашёл земли лесфонда внутри земель совхоза, что в принципе не поддаётся логике. Да и как могла земля принадлежать лесному фонду, если там вообще не росли деревья.

От СПК «Звениговский» требуют вернуть участок «лесного фонда» без единого дерева и восстановить болото

Действительно современные животноводческие помещения СПК «Звениговский» располагаются на месте бывшего болота. Но несколько лет назад сельчане взялись за расчистку заболоченной территории, осушили почвы. И никто из официальных структур тогда не возражал против благого дела. Разрешение на строительство помещения для разведения скота было выдано без проблем. Фактически свинарники размещены на земле совхоза, касаясь болотистого участка лишь на несколько метров. Местный бюджет стал ежегодно пополняться на 500 тысяч рублей в виде налога на имущество.

И все бы ничего, но Иван Казанков руководит региональным отделением КПРФ, а его сын Сергей является депутатом Госдумы. Опыт их народного предприятия служит прямым укором тем, кто умеет лишь разваливать сельское хозяйство. Началом тотального прессинга для Казанковых и КПРФ в их лице стало громкое дело о песке, теперь следует продолжение в виде вздорного иска об участке «лесного фонда».

В юридической службе СПК «Звениговский» ситуацию комментируют весьма эмоционально. Здесь вспоминают о том, что этот участок был всеми позабыт-позаброшен, обычное болото, к нему даже не имелось доступа. Когда приступили к благоустройству, то и деревца не пришлось вырубить. В качестве доказательства показывают спутниковые карты 2010 года, где отчетливо видно, что спорный участок занимает болото, леса там не было в принципе. Зато мелиорация преобразила территорию, здесь построили производственные здания, которые стали приносить доход в бюджет.

Совхоз не нанес природе никакого ущерба, – такой вывод сделан в результате экологической экспертизы. Напротив, подтверждено, что земли только улучшились в результате мелиорации. Но в Минприроды Марий Эл верх берут иные соображения: ведомство подает еще один иск в суд с требованием взыскать со «Звениговского» материальный ущерб в размере 54 млн рублей. Вот и думай, как высчитали ущерб, которого не было.

Тем временем Управление Росреестра выписало представление, в котором требует СПК «Звениговский» освободить от строений и привести в соответствие другой участок – в 47 га. Здесь располагается 26 животноводческих помещений. По мнению чиновников, данная территория якобы относится к огромному участку лесного фонда в полторы тысячи гектаров. А ведь его границы имеют большую геодезическую погрешность.

– По этой причине вообще не должно быть претензий к совхозу, его строения входят в допустимую погрешность, – отмечает юрист Егоров. – Однако суд оставил этот вопрос вне поля своего внимания. Мы дважды ходатайствовали о назначении землеустроительной экспертизы, чтобы обозначить дополнительно эти вопросы. Но Фемида сочла, что они не имеют значения. Эксперту были направлены лишь удобные для суда и обвинения вопросы. Предписание Управления Росреестра, для подготовки которого даже не привлекли инженера, полностью противоречат выводам эксперта. но суд на данное обстоятельство просто закрыл глаза.

Наблюдатели отмечают, что в этой ситуации и речи нет о самовольной застройке. Еще в 2006 году совхоз получил необходимые разрешения на строительство. После ввода в эксплуатацию, здания были поставлены на кадастровый учет в Росреестре.

Возникает резонный вопрос – за что получают чиновники свою зарплату? Вначале они выдают разрешения на строительство, затем подписывают документы о вводе в эксплуатацию, позволяют использовать строения, а спустя 7-8 лет предъявляют претензии. Выходит, тот же Росреестр, прекрасно знал о ситуации с постройкам и ждал удобного случая, чтобы сделать подножку успешному предприятию? Неудивительно, что сторонники Казанковых, чей авторитет у местного населения явно не идет ни в какое сравнение с позициями оппонентов, воспринимают давление на «Звениговский» как спланированную политическую атаку на КПРФ.

От СПК «Звениговский» требуют вернуть участок «лесного фонда» без единого дерева и восстановить болото

25 августа состоится судебный процесс по кассационной жалобе совхоза на решения судов 1 и 2 инстанций. В «Звениговском» не намерены сдаваться, и собираются до конца бороться за отмену абсурдных решений и приговоров. В данный момент на кону 26 свинарников и поросятников, где содержится 117 тысяч голов свиней. Их потеря принесет колоссальные убытки СПК, где трудится более 3,5 тысяч человек. А на текущий момент для жителей четырех районов Марий Эл совхоз «Звениговский» практически единственное сельхозпредприятие, где можно рассчитывать на постоянную работу с достойной оплатой, социальными гарантиями и бесплатным питанием.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий