Злобина снова лишили работы ради будущего «Школы 800»

Экс-министра образования Злобина снова лишили работы ради будущего «Школы 800»

Его преемницей стала бывший учитель истории Елена Беленко

На ключевом предъюбилейном объекте Нижнего Новгорода – кадровая рокировка. Вчера вечером, 5 августа, общее собрание учредителей АНОО «Школа 800» утвердило смену руководителя этого пока еще недостроенного образовательного учреждения. Новым директором мега-гимназии, претендующей на звание крупнейшей в России, стала обладатель двух президентских грантов в сфере образования, «Учитель года» Елена Беленко, которая последние 25 лет была замглавы авторской школы по экономическим вопросам. Как сообщили «Правде ПФО» в областном правительстве, её предшественник на посту руководителя «Школы 800» Сергий Злобин, до начала 2021 года занимавший пост регионального министра образования, после отставки сосредоточится на других проектах в сфере просвещения. Причина кадровой перестановки не уточняется, однако неофициальные источники сообщают, что она напрямую связана со срывом сроков сдачи «Школы 800».

О том, что выходец из Перми Сергей Злобин – снова «хромая утка», в кулуарах нижегородского кремля говорили еще в конце мая, когда появились первые сомнения, что «Школа 800» распахнет свои двери 1 сентября.

«Нам уже тогда намекнули, что корпуса этой школы будут сдаваться по отдельности, – говорит жительница Южного бульвара Марина Николаева. – Предполагалось, что в июле школа получит лицензию, в августе туда завезут мебель, а в сентябре для первоклашек прозвенит первый звонок. Потом графики стали «съезжать» примерно на месяц-полтора, возникла неопределенность, и родители побежали записывать с опозданием своих детей в другие школы. Мы – не исключение».

Экс-министра образования Злобина снова лишили работы ради будущего «Школы 800»

Экс-министра образования Злобина снова лишили работы ради будущего «Школы 800»

Строительство «Школы 800» еще далеко до первого звонка

Как сообщили «Правде ПФО» в региональном Минобре, сейчас строительство основного корпуса школы, который располагается в Верхних Печерах, завершено чуть более чем на 90%. Строители еще только заканчивают монтаж внутренних инженерных коммуникаций и занимаются внутренней отделкой помещений и благоустройством прилегающей территории. А вот готовность корпуса на Автозаводе, про которой рассказала Марина Николаева, едва достигло 80%.Сормовское отделение школы готово примерно на 75-77%, что не добавляет уверенности по поводу сдачи их к 1 сентября.

Очевидно, что нервы у концессионера и правительства не выдержали, и они решили попрощаться с Сергеем Злобиным еще до красной ленточки. Но сделать это решили без хлопанья дверей: «отставника» перебросят на другие образовательные проекты. С какой должностью – пока неизвестно.

 «Создание такого масштабного объекта с «нуля» обычно занимает не менее двух лет. Мы же реализуем этот проект в Нижнем Новгороде фактически за 15 месяцев, – нашел примирительные нотки губернатор Глеб Никитин, подводя итоги работы Злобина на этом этапе. – Я благодарю Сергея Васильевича Злобина за работу и формирование концепции инновационной образовательной организации. Уверен, что серьезный опыт в сфере образования позволит ему сконцентрироваться на масштабных проектах уже на другом уровне».

Экс-министра образования Злобина снова лишили работы ради будущего «Школы 800»

Для Сергея Злобина это уже второй «последний звонок» за 2021 год

Напомним, строительство «Школы 800» ведется в рамках концессионного соглашения с конца июня 2020 года. Инвестором выступает ООО «Первая концессионная компания «Просвещение». Это, кстати, первый в РФ крупный проект государственно-частного партнерства в отношении образовательной организации. Предполагается, что все корпуса «Школы 800» будут объединены общей учебной программой и предоставят молодежи доступ к возможностям современной предпрофессиональной подготовки и допобразования.

Сейчас перед кураторами этого объекта стоит задача гладко и без растяжек пройти процедуру получения лицензии. В Рособрнадзоре говорят, что это может занять до полутора месяцев, в федеральном министерстве образования не исключают, что эти сроки можно форсировать и за 3 недели.

«Пятиэтажная школа – нетиповой объект. Контролирующие организации будут тщательно проверять все на этапе приемки, – отметил гендиректор ООО «Первая концессионная компания «Просвещение» Отто Сопроненко. – Мы никого не будем торопить, для нас уверенность в безопасности тех, кто придет в эту школу учиться и работать, – прежде всего. С учетом этих обстоятельств мы допускаем, что процесс согласований потребует дополнительного времени».

Решать задачу со звездочкой предстоит новому директору Елене Беленко. В прошлом она учитель истории, в настоящем – обладатель целого «иконостаса» дипломов, почетных грамот и благодарностей от вышестоящих организаций. По отзывам коллег, «хорошо умеет считать деньги», «владеет временем» и «любит цифровизацию». Общий педагогический стаж госпожи Беленко тоже впечатляет – без года четверть века.

Экс-министра образования Злобина снова лишили работы ради будущего «Школы 800»

Елена Беленко ладит с цифрой  — даже с той, которая не радует

«Елена Юрьевна Беленко – опытный педагог и руководитель в сфере образования, очень уважаемый в педагогической среде человек, – так охарактеризовал её вчера губернатор. – Она много лет специализируется на организации учебного процесса в учреждениях среднего образования. В «Школе 800», которая сейчас выходит на финальный этап строительства, Елена Беленко займется формированием педагогической и управленческой команды, запуском образовательного процесса».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий