Жители Чувашии будут оплачивать долги «Тракторных заводов»

Вместо энергии от «РусГидро» жители Чувашии будут оплачивать долги «Тракторных заводов»

Концерн выиграл как минимум миллиард рублей на сделке по покупке ЧЭСК

У концессионного соглашения Чувашии с «Т Плюс» появился зримый конкурент в борьбе за статус главной сделки года в энергетике республики. ПАО «РусГидро», с 2014 года страдавшее от неплатежей концерна «Тракторные заводы» и по этой причине пытавшееся все это время избавиться от непрофильной «Чувашской энергосбытовой компании», наконец-то продало актив. Вот только при внимательном взгляде на купившее ЧЭСК за микроскопические 300 миллионов рублей ООО «Трансэнергопром» выясняется, что теперь главный неплательщик за энергоресурсы в республике напрямую аффилирован с гарантирующим поставщиком электроэнергии. Потому что владельцем 85% капитала «Трансэнергопрома» является Андрей Водопьянов, генеральный директор концерна «Тракторные заводы». Более того, Водопьянов купил компанию только в январе 2021 года, что не оставляет сомнений: несколькими изящными, но сомнительными сделками концерн закрыл свои долги за электричество.

Если о событии объявляют в пятницу вечером – значит, не очень хотят огласки. Старая PR-истина как нельзя лучше характеризует сделку по покупке ЧЭСК. Ее вызывающая нерыночность наблюдателям очевидна: за 300 миллионов рублей продан актив с годовой выручкой в 12 миллиардов, и ежегодной прибылью от продаж по 500-700 миллионов, где работают около 500 человек и который имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Чувашской Республике.

Вместо энергии от «РусГидро» жители Чувашии будут оплачивать долги «Тракторных заводов»

Вот только «РусГидро» давно хотела продать ЧЭСК – первые пресс-релизы на эту тему появились еще в 2014 году. Бизнес по сбыту электроэнергии для компании был признан непрофильным, а сама ЧЭСК неоднократно жаловалась на неплатежи крупных потребителей. Чаще всего под этими потребителями подразумевались предприятия концерна «Тракторные заводы», с 2009 года пребывавшие в перманентном кризисе до своего банкротства в 2018 году. Долги концерна за электричество в какой-то момент достигли 2 млрд рублей при общей дебиторской задолженности ЧЭСК в 3,5 млрд.

После банкротства КТЗ, о котором «Правда ПФО» подробно писала, активы завода перешли под управление АО «Трансмашхолдинг». С 1 мая 2019 года заводы концерна перестали оплачивать электричество сами, а на ЧЭСК вышла компания «Трансэнергопром», заявившая, что снабжать электроэнергией концерн теперь будет она и предложившая ЧЭСК договор о поставках. На тот момент 85% капитала «Транэнергопрома» владело ООО «Грантис», следы которого теряются на Кипре в офшоре MEASURESTEP ENTERPRISES. В ЧЭСК, впрочем, считали «Трансэнергопром» входящим в орбиту «Трансмашхолдинга».

Вместо энергии от «РусГидро» жители Чувашии будут оплачивать долги «Тракторных заводов»

Дальше с заводами концерна начало происходить то же самое, что при Михаиле Болотине и Альберте Бакове, которые владели ими до 2018 года. Только теперь платить за электричество перестали не заводы, а «Трансэнергопром». Редакционная почта «Правды ПФО» за 2019-2020 годы полна пресс-релизов от ЧЭСК с проклятиями в адрес «Трансэнергопрома».

«Мы видим, что предприятия Концерна «Тракторные заводы» продолжают работать. Однако долги перед нашей компанией не погашаются. Нужно понимать, что все это ставит под угрозу не только деятельность Чувашской энергосбытовой компании, но и надёжность и качество энергоснабжения всех потребителей Чувашской Республики», – отмечал в одном из них исполняющий обязанности исполнительного директора ЧЭСК Дмитрий Константинов. Компания угрожала, что огромная дебиторская задолженность и длительные неплатежи предприятий Концерна «Тракторные заводы» ставят под угрозу выполнение ее обязательств перед сетевыми и генерирующими компаниями. «Сложившаяся ситуация может привести к потере статуса гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Чувашии, а также к банкротству Чувашской энергосбытовой компании», – заявлялось в пресс-релизах.

И вдруг с начала 2021 года «Трансэнергопром» перестал фигурировать в негативном ключе в отчетах ЧЭСК, а на День республики 24 июня две компании и вовсе провели совместное мероприятие: награждение лучших потребителей электроэнергии в Чувашии. «Трансэнергопром» получил от ЧЭСК премию «в номинации «Лучший дебют», от чего глаза у многих в зале полезли на лоб, плюс сам раздал несколько подарков. «С огромным удовольствием поддержали этот конкурс, благодарим за награду ЧЭСК. Подарки новой категории победителей — физлицам. Именно на людях многое держится», – рассказала тогда директор по корпоративным коммуникациям ООО «Трансэнергопром» Олеся Климашевская. Компания даже оплатила детям Чувашии полет на воздушном шаре и разместила по этому поводу несколько трогательных пресс-релизов.

Параллельно в структуре капитала «Трансэнергопрома» произошли кардинальные изменения. В январе 2021 года 85% компании перешли от ООО «Грантис» лично Андрею Водопьянову, гендиректору концерна. На своем сайте компания заявляет, что осуществляет «услуги по энергоснабжению крупнейших промышленных предприятий России», но каждое предприятие из списка клиентов компании на сайте, которое проверила «Правда ПФО», имеет отношение к «Трансмашхолдингу». Скорее всего, «Трансэнергопром» – это просто промежуточная компания, созданная «Трансмашхолдингом» для заключения договоров о поставке электроэнергии для своих предприятий.

И вот в августе – известие о продаже ЧЭСК «Трансэнергопрому». Отдельного внимания заслуживает размещенный сторонами пресс-релиз. ЧЭСК отметила, что входила в состав Группы РусГидро с 2008 года. «Однако хронические неплатежи ряда крупных потребителей региона и ухудшение платежной дисциплины не позволяли в долгосрочной перспективе обеспечивать стабильные целевые показатели деятельности с учетом высокой долговой нагрузки, которую РусГидро было вынуждено обеспечивать поручительствами перед кредитными организациями», – пишет ЧЭСК, изящно умалчивая, что продалась она как раз самому хроническому своему неплательщику. Но нет – в пресс-релизе еще недавно поносимый последними словами «Трансэнергопром» назван «стратегическим инвестором».

Вместо энергии от «РусГидро» жители Чувашии будут оплачивать долги «Тракторных заводов»

Что касается комментариев «Трансэнергопрома» по сделке, то «Правда ПФО» предлагает обратить внимание на обещание гендиректора компании Елены Климашевской улучшить ее финансовые показатели. «Предполагается, что на фоне восстановления экономики и ожидаемого улучшения платежной дисциплины потребителей Чувашская энергосбытовая компания впервые за 5 лет получит положительную чистую прибыль», – заявляет «Трансэнергопром».

Как это получится сделать в ситуации, когда предприятия КТЗ как не платили за электричество, так и не собираются, более-менее ясно. Чувашию с высокой степенью вероятности ожидает опережающий рост тарифов на электроэнергию для населения, которое таким образом будет оплачивать электричество на предприятиях концерна. Конечно, для этого необходимо «пробить» решение через республиканскую Госслужбу по тарифам – но в условиях реализации на КТЗ нового специнвестконтракта по схеме СПИК 2.0 сделать это будет несложно.

Вместо энергии от «РусГидро» жители Чувашии будут оплачивать долги «Тракторных заводов»

«Правда ПФО» просила прокомментировать вероятный конфликт интересов в сделке по продаже ЧЭСК и гендиректора «Тракторных заводов» Андрея Водопьянова, и руководителя «Трансэнергопрома» Елену Климашевскую, и исполнительного директора ЧЭСК Александра Гончарова. К моменту публикации данного материала ни один комментарий по сделке на редакционную почту «Правды ПФО» не поступил.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий