В Башкирии горят поля и леса

Общая площадь возгорания около двух тысяч гектаров

В Башкирии главные очаги зафиксированы уже в десяти районах республики. Ситуация осложняется сухой погодой, которая, по словам спасателей, провоцирует новые возгорания. В каких-то населенных пунктах жители пытаются противостоять надвигающейся опасности собственными силами, вспахивая защитные полосы. С огнем борются 1200 человек, в том числе около сотни волонтеров. Между тем выяснилось, что не везде пожары появляются стихийно — где-то к их возникновению приложили руку.

Площадь лесных пожаров в Башкортостане более 1,8 тысяч гектар. В основном это Юг республики, под названием «Зауралье».

 — Абезиловский, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский и Хайбуллинский районы. Уже вторую неделю идет мобилизация волонтеров со всей Башкирии для создания противопожарных минерализованных полос для предотвращения низовых пожаров, — говорит Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия».

В некоторых местах специалисты МЧС делают небольшие просеки, чтобы верховой не появлялся.

— Людям выдаем ранцы для тушения и предотвращения возгорания.  К борьбе с огнем присоединились предприятия: «Газпром нефтехим Салават», БСК и многие другие. При этом много добровольцев, частных предпринимателей, депутатов, общественных деятелей, которые помогают в тушении. Если сейчас не локализовать очаги возгорания, то это может и до других районов дойти, все это понимают! По словам МЧС, сейчас удалось сдержать распространение огня и найти поджигателя. Надеемся, что населённые пункты не пострадают, — резюмирует Яков Кугубаев.

Поделиться в социальных сетях