Количество россиян, которые хотят проголосовать, достигло минимума

По данным ВЦИОМ, число россиян, которые хотят проголосовать на выборах, достигло минимума за 17 лет. По данным ВЦИОМ, число россиян, которые хотят проголосовать на выборах, достигло минимума за 17 лет.

О готовности участвовать в выборах сообщили только одна пятая опрошенных респондентов, говорится в докладе Центра изучения общественного мнения. При этом еще в 2004 году этот показатель уверенно переваливал за половину. Сократилось и число тех, кто участвует в митингах и пикетах с 5 до 3%.

Среди причин нежелания участвовать в политике наиболее распространённой стало отсутствие свободного времени. Так ответили почти треть граждан. Еще 20% сослались на то, что политикой должны заниматься профессионалы, почти столько же заявили о доверии к президенту страны.

Немало и тех, кто уверен, что любое их участие ничего не изменит. Этот показатель, к слову, также минимален с 2007 года. С этого же момента зафиксирован самый низкий процент тех, кто вовсе не интересуется политической и общественной жизнью, а также уверен, что ЦИТАТА «приличным людям в политике делать нечего»

Уже через полтора месяца состоятся выборы в Государственную Думу. Они пройдут с 17 по 19 сентября.

Источник: echo.msk.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий