Электротранспорт Уфы останавливают на 5 суток

Электротранспорт Уфы останавливают на 5 суток

Конкурсный управляющий обвиняет мэрию

Конкурсный управляющий Управления электротранспорта Уфы (МУЭТ) Данил Рыбалко приостановил деятельность предприятия с 00:00 1 августа по 00:00 6 августа. Компании нечем платить зарплаты и налоги.

Приказ о вынужденном простое опубликован на странице «Уфимский электротранспорт» во ВКонтакте. Причиной такого решения Рыбалко называет кризисную ситуацию на предприятии.

В октябре прошлого года МУЭТ передали инфраструктуру и персонал МУП «Управление инфраструктурой транспорта» Уфы (УИТ). В результате расходы предприятия на зарплату и содержание путевого оборудования и электросетевого хозяйства выросли. Однако финансирование из городского бюджета в МУЭТ не перешло. Неоднократные обращения в мэрию Уфы о перераспределении и выделении дополнительных средств результата не дали.

В результате МУЭТ на 28 июля накопило долги по налогам в сумме 19,6 млн рублей, персналу не выплачен аванс в сумме 10 млн рублей. Чтобы рассчитаться с сотрудниками, с учетом налогов и страховых платежей, необходимо 47 млн рублей. Общая задолженность составляет 76,6 млн, и это без затрат на материалы, запчасти и ГСМ.

В течение 4 месяцев МУЭТ не покупает запчасти и расходные материалы. Без ремонта простаивает более 100 трамваев и троллейбусов, авто- и спецтехника, сорвана подготовка к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

– Деятельность предприятия по осуществлению перевозки пассажиров в условиях отсутствия административно-организационных вопросов и финансирования невозможна, — пишет Рыбалко.

Конкурсный управляющий обязал начальника кадровой службы уведомить Центр занятости о вынужденном простое. Начальник службы контроля исполнения должен сообщить в ФСБ и Следственный комитет РФ об «умышленных действиях руководства управления транспорта и связи администрации Уфы, направленных на прекращение деятельности системы городского электротранспорта. В адрес главы Башкирии отправится обращение с обвинениями в адрес управления в «срыве транспортной реформы и создании негативного образа руководства республики перед выборами».

Напомним, Арбитражный суд Башкирии, а затем и 18 апелляционный суд в Челябинске, запретили МУЭТ выплачивать сначала зарплату и оплачивать хозяйственную деятельность, а потом налоги и страховые взносы.

Арбитражный суд объявил банкротом МУЭТ в конце 2020 года, при этом кредиторы решили сохранить деятельность предприятия.

Между тем отсутствие запчастей и расходных материалов привело к ежедневному сокращению выпуска на маршруты на 3-5 единиц подвижного состава, а трамваи и троллейбусы распродаются как лом.

  • Электротранспорт Уфы останавливают на 5 суток

  • Электротранспорт Уфы останавливают на 5 суток

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий