В Приморье проходит форум «От Бреста до Владивостока»

На съезде молодых лидеров с докладом выступил Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия»

IX Российско-Белорусский молодежный форум: «Молодежь и технологии. От Бреста до Владивостока» открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 22 июля. Очно к мероприятию присоединились 60 участников, еще более 150 онлайн, в том числе представители общественных организаций и молодежных движений, студенты, специалисты государственных органов. 

Российско-Белорусский молодежный форум является ежегодным событием, где принимающими сторонами поочередно выступают Беларусь и Россия. Мероприятие проводят Национальный Совет молодежных и детских объединений России и Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь.

Тематику форума определил проводимый в России Год науки и технологий. Участники поделятся опытом реализации собственных научных, образовательных и технологических проектов, представят свои новые актуальные идеи и обсудят их реализацию с ведущими экспертами. 

На форуме обсуждаются современные технологии, как они внедряются в реальном секторе экономики, в социальной сфере и молодежной политике. Специалисты ждут конкретных идей и предложений, чтобы реализовать вопросы и проекты в жизнь.

В режиме видеоконференции участников форума также напутствовали заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров, член Постоянного Комитета Союзного государства Виктор Сиренко. 

В последующие дни спикерами выступят эксперты крупных молодежных организаций и государственных органов России и Беларуси, молодежных сообществ, молодые специалисты профильных ведомств. Помимо рабочей части форума для участников подготовлена экскурсионно-культурная программа и посещение молодежных организаций Приморского края. ⠀

На площадке ДВФУ  молодые парламентарии, представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, студенты образовательных организаций, представители государственных органов власти Белоруссии и России обсудят актуальные вопросы по направлениям: цифровизация в молодежной среде, молодежные проекты Союзного государства, а также прогрессивная наука в молодежной среде.

В рамках форума 23 июля на одной из тематических секций выступил Яков Кугубаев с докладом на тему «Развитие инноваций и роботизация крестьянско-фермерских хозяйств», а Ольга Глушак станет модератором секции «Молодежные проекты Союзного государства».

— География форума достаточно широкая, но так далеко мы еще не приезжали. Владивосток выбран неслучайно. Это отличная возможность нам молодым лидерам увидеть просторы огромной страны. Форум задает основные тренды и генерирует значимые, заметные идеи для реализации в ближайшем будущем. Следите за новостями, — отметил Яков Кугубаев депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан партии «Единая Россия».

Поделиться в социальных сетях