«Дорисс» ускорится на улице Гражданской в Чебоксарах

«Дорисс» ускорится на улице Гражданской в Чебоксарах при ограничении движения

Реконструкция магистрали оценивается почти в миллиард

Накануне на еженедельном совещании в администрации столицы Чувашии сити-менеджер Алексей Ладыков подверг резкой критике подрядчиков, занятых грандиозной реконструкцией улицы Гражданской. По его словам, отставание от графика допущено значительное, 3-4 недели. Для ускорения работ дорожники «Дорисса» требуют ограничить здесь движение даже по будням, а сами в выходные дни, когда никто не мешает, ведут работы с прохладцей. Реакция последовала незамедлительно. Компания на своем сайте выступила с меморандумом, из которого следует, что виновников замедленных темпов надо искать в другом месте. Между строк просматривается достаточно прозрачный намек на то, что руководство мэрии в свою очередь затягивает решение судьбоносных вопросов.

Предложение «Дорисса» во имя благой цели капитального переустройства перекрыть движение на улице Гражданской даже в будние дни для всех видов транспорта кроме автобусов поставило главу администрации Чебоксар Алексея Ладыкова в затруднительное положение. С одной стороны, – только так здесь реально ускорить работы по всему фронту. С другой, – очень боязно вызвать недовольство среди широких масс автомобилистов, когда до выборов остается всего два месяца. И градоначальник решил напрямую обратиться к народу за советом.

«Дорисс» ускорится на улице Гражданской в Чебоксарах при ограничении движения

«Вопрос пока открытый, решение примем на следующей неделе. Обращаюсь к автолюбителям, как считаете, временные неудобства еще потерпим? Напомню: по плану до конца года на Гражданской «Дориссу» предстоит перенести все инженерные коммуникации. Будет расширена проезжая часть, покрыт нижний слой асфальтобетона. В следующем году должны завершить укладку финишных слоев и трансформировать кольцо в перекресток, – написал Ладыков в своем Инстаграм после посещения объекта.

«Перекрывайте!!! Потерпим ради светлого будущего!!! Ну только пусть работают усердно, чтоб успеть, а не смотрят трое на одного», – ответил ему патриотично настроенный подписчик. Сити-менеджер счел замечание насчет усердия вполне разумным и направил в ночной дозор своего заместителя, начальника управления ЖКХ Владимира Филиппова, чтобы тот проконтролировал производственный процесс в темное время суток. О результатах инспекции было доложено на планерке в городской администрации.

«Дорожники работали в пятницу ночью и в субботу до 16-ти часов, за это время они сделали 6 пересечек ливнёвок, однако в воскресенье работы не велись. А при желании можно было успеть сделать еще 3 пересечки», – сообщил Филиппов. «Ну вот, они сами не готовы. Если вводим такие ограничения, то надо задействовать большое количество техники и сотрудников предприятия», – отметил Ладыков.

На критические замечания в «Дориссе» отреагировали весьма болезненно. «У нас тут не Павка Корчагин с несколькими сотнями комсомольцев узкоколейку тянут. Это раньше, чем больше людей с лопатами, тем лучше. А сейчас техника копает, на все виды работ есть определенные нормативы по механизмам и персоналу, – заявили в компании «Правде ПФО». – Причем, на данном этапе речь, в основном, идет о переносе коммуникаций, что требует ювелирной точности и массы согласований с надзорными органами. Когда будут созданы соответствующие условия, число рабочих на объекте возрастет в два, а то и три раза».

По словам заместителя гендиректора компании «Дорисс» по капстроительству Юрия Шилова, вопрос о закрытии движения в выходные дни администрация Чебоксары решала более полумесяца. Строители готовы были начать работы по устройству пересечек с 10 июня. Но 12-14 июня отмечали День России, 19-20 июня выпали на праздник святой Троицы, и, во избежание причинения неудобств жителям района, глава администрации города лично принял решение отложить работы до 26 июня.

«Дорисс» ускорится на улице Гражданской в Чебоксарах при ограничении движения

«Между тем, от первоначального проекта реконструкции улицы Гражданской осталось одно название. Не только смета, но и все технические решения требуют кардинального пересмотра и прохождения повторной экспертизы, – сообщил Шилов «Правде ПФО». – Дорога здесь была проложена еще в далекие военные годы, чтобы соединить с городом важнейшее оборонное предприятие, ныне ПО имени Чапаева. С той поры никто тут глубоко не копал. А под землей оказались паутины труб и различных коммуникаций».

Ключевую задачу по устройству ливневой канализации решают две субподрядные организации – «Экостройкомфорт» и «Интехстрой». Одна из них в минувшие выходные устраняла последствия проливных дождей на участке от остановки Мебельная фабрика до улицы Олега Кошевого, прочистив траншеи от ила и обновив песчаное основание под трубы. Другая выполняла так называемые пересечки, которые будут сбрасывать потоки воды в магистральную линию.

«Обе организации поработали ударно, но с наступлением будней они вынуждены приостановиться и ждать следующих выходных, когда можно будет закрыть очередной участок дороги и вернуться к работам. Если не будет остановлено движение троллейбусов, и мы будем продолжать с такой же скоростью, то реконструкция затянется на неопределенный промежуток времени», – отмечается в сообщении компании «Дорисс».

Очевидно, что отношения между городской администрацией и «Дориссом» также омрачены финансовой коллизией. Реконструкция началась более 4-х месяцев назад, а заказчик перечислил генподрядчику и субподрядчикам лишь аванс, который полностью ушел на закупку материалов.

«Тем не менее, строители продолжают героически (иначе не назовешь) вести работы, ставя во главе угла профессиональную честь, долг и ответственность перед горожанами», – подчеркивается на сайте компании. Вот тут при желании можно провести определенные аналогии с комсомольцами 20-х годов прошлого века, работавшими за идею.

«Дорисс» ускорится на улице Гражданской в Чебоксарах при ограничении движения

Как ранее сообщала «Правда ПФО», стоимость проекта составляет почти миллиард рублей. Проект предусматривает расширение дороги общей протяженностью 3 км от кольца по ул. Гражданской до ул. Социалистической до 4 полос, обустройство тротуаров, ливневой канализации и освещения. Ширина проезжей части после реконструкции составит 15 метров. В 2022 году будет разобрано кольцо и на его месте появится стандартный четырехсторонний перекресток.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий