В Чувашии у «эсеров» появились новые союзники и двойники

В Чувашии у «эсеров» появились новые союзники и двойники

«Справедливая Россия – за правду» выдвинула кандидатов в депутаты Госсовета республики

Региональные отделения парламентских партий в Чувашии завершили выдвижение кандидатов в депутаты Госсовета республики. «Правда ПФО» уже сообщала об итогах конференций «Единой России», КПРФ, ЛДПР. А сегодня, 17 июля, со своими выдвиженцами определилась «Справедливая Россия». Как и предполагалось, лидирующее трио партийного списка составили депутат Госдумы Игорь Моляков, руководитель фракции «СР» в Госсовете Сергей Семенов и помощник главы республики Владислав Солдатов. Названы кандидаты и по всем 22-м одномандатным округам. В работе конференции принял участие глава Чувашии Олег Николаев, который заметно приободрил своих однопартийцев.

«Справедливая Россия» возлагает на предстоящую избирательную кампанию большие надежды. Достаточно сказать, что только оглашение списка кандидатов в депутаты всех уровней, включая муниципалитеты и поселения, у председательствующего Игоря Молякова заняло около часа. А предварительно многие претенденты прошли обкатку в партийном проекте «Человек важнее системы».

В Чувашии у «эсеров» появились новые союзники и двойники

В нем приняли участие около 50 соискателей мандатов. Вероятно, его организаторы надеялись на большее. Не секрет, что эсеры в Чувашии испытывают серьезный кадровый голод. О чем говорить, если в Госсовете на текущий момент у них всего два мандата, на прошлогодних выборах в ЧГСД «Справедливая Россия» заняла лишь четвертое место. При этом потенциал у партии в регионе огромный – эсер возглавляет республику, сразу два эсера от Чувашии заседают в Госдуме. Подобных примеров в стране больше нет. Естественно, партия стремится укрепить и расширить свое присутствие в региональной и местной власти, но ей катастрофически не хватает достойных бойцов.

Проект «Человек важнее системы» подразумевал формирование команды на предстоящих выборах. В течение нескольких недель претенденты, изложив собственное кредо, собирали голоса в свою поддержку на специальном сайте. И неудивительно, что в партийных рядах наряду с испытанными бойцами появились новые лица. Одни из них и раньше были достаточно хорошо известны, а другие представляют собой некую загадку.

Новые соратники не могли появиться из ниоткуда. Как и ожидалось, пополнение к «СР» подтянулось после объединительного съезда. Кандидатами от партии стали лидеры региональной организации «Патриотов России» Владислав Солдатов и Сергей Матвеев. В своеобразный избирательный блок вошел известный предприниматель Александр Андреев, занимавший в свое время пост уполномоченного по правам ребенка. Не нуждается в представлениях специалист сферы образования Нина Семедова-Полупан. И одномоментно в проекте «Человек важнее системы» засветились люди, о которых мало что известно широким слоям избирателей. Полные списки кандидатов «Правда ПФО» публикует в приложении к данной публикации.

В Чувашии у «эсеров» появились новые союзники и двойники

В Чувашии у «эсеров» появились новые союзники и двойники

В работе конференции не смог принять участие депутат Госдумы Анатолий Аксаков, которого накануне срочно вызвали в Москву. А вот Олег Николаев, как и обещал, приехал к однопартийцам. В перерыве для голосования он охотно общался с давними соратниками в фойе Театра юного зрителя. Маски раздавались всем чуть ли не в принудительном порядке, но на соблюдение антиковидных мер мало кто обращал внимания. Как объяснил «Правде ПФО» источник в партии, «одни здесь переболели, другие привились, третьи успели и то, и другое».

Как и ожидалось, партийные списки кандидатов были одобрены единогласно. Затем Моляков предоставил Николаеву слово, как он выразился, «для краткого выступления». Николаев очень удивился, поскольку напротив собрался говорить довольно обстоятельно. Председательствующий сразу уточнил, что время неограниченно.

Из выступления Николаева надо выделить два момента. В частности, он подчеркнул, что у будущих депутатов огромный фронт совместной работы с правительством. Отдельно отметил программы в сфере образования: на ремонт и реконструкцию 53 школ и 38 детсадов выделено почти 2 млрд. С 1 сентября дети из малообеспеченных семей с 5 по 11-й класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Но в фанфары бить рано. «Мы проанализировали его качество, и порой волосы дыбом встают, – признал Николаев. – Горячее питание входит в муниципальные полномочия. И на местах кто во что горазд. По выделенным средствам в муниципальных образованиях разброс был от 12 до 48 рублей. Поэтому было принято решение выработать единый стандарт по завтракам и обедам для учеников из многодетных семей. На эти цели направлено 75 млн рублей из правительственного гранта в 455 млн, который был выделен Чувашии по итогам работы в 2020 году.

В Чувашии у «эсеров» появились новые союзники и двойники

Также глава республики подчеркнул, что на парламентских партиях лежит особая ответственность за проведение честных, прозрачных и конкурентных выборов. Он сказал, что ни в коем случае нельзя допускать использование всевозможных черных избирательных технологий. Надо было видеть в данный момент лицо депутата Госсовета Сергея Семенова. Ранее он успел сообщить коллегам, что в его избирательном округе в Новочебоксарске уже изъявили желание баллотироваться четверо Семеновых, и это еще не финиш.

В Чувашии у «эсеров» появились новые союзники и двойники

«Вы поднимали тему злоупотребления черными технологиями и в других своих выступлениях. Складывается впечатление, что испытываете особое беспокойство по данному поводу?», – поинтересовалась «Правда ПФО» у главы республики после конференции. «Конечно, практически каждый день поступают сигналы. Пока они не выплескиваются в публичное пространство. Но приходится заниматься ими в ручном режиме», – ответил Олег Николаев.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий