Приватизация «Башсоды» устояла в окружном суде

Приватизация «Башсоды» устояла в окружном суде

Решение может быть обжаловано в Верховном Суде РФ

Арбитражный суд Уральского округа признал национализацию «БСК» законной. Решения предыдущих инстанций оставлено в силе.

С жалобой в окружной арбитраж обратилось АО «Башкирская химия» – один из совладельцев «Башкирской содовой компании». Компания просила признать незаконным решение Арбитражного суда Башкирии, по которому «БСК» перешла в собственность государства.

Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге признал решение первой инстанции и Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда законными. Постановление может быть обжаловано в Судебной коллегии Верховного Суда РФ в течение двух месяцев.

Напомним, Генеральная прокуратура РФ потребовала передать в федеральную собственность акции «Башкирской содовой компании». На тот момент 57,18% из них принадлежало АО «Башкирская химия», 38,28% – АО «Региональный фонд» (конечный бенефициар – правительство РБ), остальные 4,5% акций держали миноритарии.

В начале декабря прошлого года Арбитражный суд Башкортостана отменил приватизацию «Башсоды». Росимуществу перешли 95,72% обыкновенных именных акций.

В конце января 2021 года в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске поступило 14 жалоб на национализацию «Башкирской содовой компании». Но решение башкирского арбитража было оставлено в силе.

В конце марта президент Владимир Путин поручил передать 11,7% плюс одну акцию «Башсоды» из пакета Российской Федерации в доверительное управление Башкирии. Также в собственности республики остались 38,3% акций, принадлежащие ей ранее. Таким образом, контроль над компанией перешел к Башкортостану.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий